США требуют от России прекратить подрывную деятельность на Кавказе

США требуют от России прекратить подрывную деятельность на Кавказе

Председатель американской комиссии по безопасности и сотрудничеству в Европе конгрессмен-демократ Элси Хастингс призвал Кремль отказаться от подрывной деятельности на Кавказе.

Напомним, 16 апреля главарь кремлевского режима Путин поручил правительству разработать меры по оказанию помощи Абхазии и Южной Осетии. Ранее была снята экономическая блокада этих республик.

Грузия потребовала пересмотреть это решение и обратилась за поддержкой к зарубежным партнерам.

"Я призываю Москву отказаться от своих решений и прекратить свое запугивающее поведение на Кавказе", - говорится в распространенном в Вашингтоне заявлении председателя комиссии.

Подчеркнув, что "последний шаг Москвы совершенно ясно подрывает суверенитет Грузии", конгрессмен Хастингс заявил, что "Москва утверждает, что она по-прежнему признает суверенитет Грузии, но такие действия вызывают серьезные сомнения в этих легковесных заявлениях".

Сопредседатель комиссии сенатор-демократ Бенджамин Кардин в своем заявлении подчеркнул, что он "чрезвычайно встревожен решением Москвы укрепить связи Абхазией и Южной Осетией".

"Данный шаг совершенно ясно направлен на то, чтобы наказать Грузию за ее стремление вступить в НАТО. Чтобы мы ни думали о такой перспективе, я совершенно точно могу понять желание Грузии углубить связи с Западом, особенно, если ее северный сосед твердо намерен усугубить уже напряженную ситуацию", - говорится в заявлении сенатора Кардина, в котором отмечается, что правительство Грузии потребовало проведения специального заседания СБ ООН для рассмотрения этого вопроса.

Комиссия по безопасности и сотрудничеству в Европе действует в структуре правительства США. Вместе с американскими законодателями членами комиссии являются также представители госдепартамента, министерства торговли и Пентагона.

Ранее в пятницу с призывом к России отменить меры по поддержке Абхазии и Южной Осетии выступила администрация президента США Джорджа Буша.

"Мы настоятельно призываем к тому, чтобы Россия соответствовала своим заявлениям о поддержке принципа суверенитета и территориальной целостности Грузии и отменила распоряжения, отданные 16 апреля", - говорилось в распространенном в пятницу в Вашингтоне заявлении официального представителя госдепартамента США Шона Маккормака.

Между тем президент Грузии Михаил Саакашвили потребовал от Путина немедленно прекратить агрессивные действия, которыми он назвал уничтожение грузинского беспилотного самолета-разведчика.

В заявлении Саакашвили, переданном по грузинскому телевидению, говорится, что тот позвонил Путину, и отмечается, что "это был нелегкий разговор".

"Это грубое нарушение устава ООН, это акт международной агрессии, это бомбардировка территории суверенного государства другим государством без какого-либо провоцирования и правовой основы", - говорится в заявлении Саакашвили.

Командующий грузинскими ВВС полковник Давид Найрашвили сказал Рейтер в понедельник, что российский истребитель МиГ-29 - беспилотный летательный аппарат - осуществлял рекогносцировку над грузинской территорией. Россия пытается отвергать обвинения грузинской стороны, несмотря на очевидные факты.

Самолет-разведчик был сбит над Гальским районом - зоной вооруженного конфликта 1990-х между Грузией и Абхазией. Обломки упали в Черное море.

Отношения России и Грузии резко обострились на прошлой неделе, когда Путин поручил правительству РФ, которое он вскоре возглавит, шире сотрудничать с "фактическими органами власти" республик Абхазии и Южной Осетии, напоминает в этой связи Рейтер.

"Я категорически потребовал от руководителя Российской Федерации незамедлительной отмены этого незаконного юридического акта, а также незамедлительного прекращения агрессивных нападений на Грузию", - говорится в заявлении Саакашвили.

После этого, однако, Путин потребовал от чиновников "предпринять шаги по снятию остающихся визовых ограничений" в отношении Грузии, восстановить почтовое сообщение и начать консультации о возвращении грузинской продукции на российский рынок. 

В понедельник вечером пресс-служба Путина распространила сообщение, к котором говорится, что в разговоре с Саакашвили главарь Кремля отметил, что шаги в отношении Абхазии и Южной Осетии находятся в «правовом поле и имеют исключительно социально-экономическую направленность», что «в принципиальном плане отличает их от политизированных и противоправных решений ряда стран о признании одностороннего провозглашения независимости Косово, имеющих, как неоднократно подчеркивалось, прецедентный характер».

"При обсуждении инцидента с грузинским беспилотным самолетом Путин выразил недоумение самим фактом осуществления грузинской стороной в военных целях полетов над зоной конфликта, что противоречит смыслу и духу Московских соглашений о прекращении огня и разъединении сил от 14 мая 1994 года, является дестабилизирующим фактором и ведет к эскалации напряженности", - говорится в сообщении пресс-службы Путина.

Тем временем Совет Безопасности ООН должен рассмотреть просьбу Грузии о созыве экстренного заседания в связи с обострением отношений между Тбилиси и Москвой.

Запрос Грузии был отправлен на прошлой неделе. Причиной возникновения напряжения стали действия России, объявившей об оказании защиты Абхазии и Южной Осетии.

"Мы поддерживаем этот запрос", - сообщил посол США Залмай Хализад перед открытием сессии Совбеза ООН.

Особый резонанс ситуация приобрела после инцидента с беспилотным самолетом-разведчиком.

Посол Грузии в ООН Иракли Аласания сообщил, что в случае созыва экстренного совещания Совбеза, глава МИД Грузии Давид Бакрадзе примет в нем участие и предоставит доказательства атаки со стороны РФ.

КЦ