ВИЛАЙЯТ НОХЧИЙЧОЬ. В Ичкерии хоть и мир, но журналистам бывать там запрещено

21 апреля спецслужбы РФ выдворили из оккупированного вилайята Нохчийчоь (Ичкерия) Имарата Кавказ корреспондента канадской газеты «Globe and mail» Джейн Армстронг.

Как сообщили правозащитной организации «ЧКНС», в гостинице «Кавказ» 17 апреля в 9:00 члены банды «ФСБ» задержали подданную Канады Джейн Армстронг и переводчика, россиянку Ольгу Краветс. Им не дали даже позавтракать.

Журналистка приехала в Чечню после получения официального разрешения МИД РФ. Но предъявленная аккредитация российского МИД никак не повлияла на оккупантов.

У журналистки потребовали потребовали, какое-то приложение к аккредитации, некий специальный документ, о котором никто ничего не знает. Без этой «справки» аккредитация МИД РФ, позволявшая, кстати, делать репортажи даже из «зоны контртеррористической операции», была объявлена фальшивкой.

При этом местные марионетки знали о приезде журналистки и даже встречались с ней. Так член марионеточной группировки заведующей «культурой» в банде Кадырва некто Дикалу Музакаевым даже дал интервью журналистке и разрешил совершить ознакомительную поездку по Чечне. Журналистка выезжала в высокогорный Шатойский район, где познакомилась с творчеством местного фольклорного ансамбля, присутствовала на одной из свадеб.

КЦ