ГРУЗИЯ. Грузины потребуют вывода российских войск из Абхазии и Южной Осетии

Глава МИД Грузии Давид Бакрадзе примет участие в заседании совета НАТО, которое будет посвящено конфликту в Абхазии. Тбилиси намерен использовать провокационное заявление спецпредставителя МИД РФ Валерия Кеняйкина о готовности России защищать Абхазию "военными методами".

Приводя эту фразу как доказательство предвзятости Москвы, Грузия будет добиваться свертывания её участия в т.н «миротворческом» процессе за счет активного подключения к нему ЕС и ОБСЕ.

Согласно договоренностям, которые были одобрены Путиным и тогдашним президентом Грузии Эдуардом Шеварднадзе в мае 2003 года на саммите СНГ в Санкт-Петербурге, мандат «миротворцев» может быть пересмотрен после того, "как одна из сторон конфликта потребует прекращения миротворческой операции". Грузинские власти уже неоднократно выражали недовольство действиями российской стороны, однако до формального требования свернуть «миссию» дело не доходило. Но на прошлой неделе президент Грузии Михаил Саакашвили указал на такую возможность.

Действия Тбилиси, скорее всего, будут поддержаны Западом. Как заявил заместитель главы Европарламента Марек Сивец, "Евросоюзу давно непонятно, что российские солдаты делают в этом регионе". О сомнении в объективности России как страны-посредника в пятницу говорил и спецпредставитель генсека НАТО в странах Южного Кавказа Роберт Симонс.

В Брюсселе грузинская сторона намерена также торпедировать переговоры о ратификации адаптированного варианта ДОВСЕ странами - членами НАТО. "Военный самолет МиГ-29, сбивший наш беспилотник, вылетел с базы в Гудауте, которая должна быть закрыта по Стамбульским соглашениям 1999 года и адаптированному ДОВСЕ. Это добавит аргументов в пользу позиции тех восточноевропейских и прибалтийских стран, кто против ратификации или даже подписания адаптированного договора, - заявил собеседник "Коммерсанта". - Так что российский "МиГ", сбивший над Абхазией грузинский самолет, сбил и надежды России добиться ратификации договора европейскими странами и избежать приближения военной инфраструктуры НАТО к своим границам", сообщает Коммерсантъ.

Отдел мониторинга

КЦ