Москва грозит ударом по Грузии и НАТО. Грузия готова к военному ответу

25 апреля 2008 в 18:48
Москва грозит ударом по Грузии и НАТО. Грузия готова к военному ответу

МИД Грузии призвал международное сообщество дать соответствующую оценку последних действий РФ в вопросе Абхазии и Южной Осетии.

"События последнего времени подтверждают, что Россия начала осуществление информационного обеспечения давно спланированной военной агрессии против Грузии", - заявил в субботу на брифинге замминистра иностранных дел Грузии Николоз Вашакидзе.

По его словам, "Грузия обращается к международному сообществу, международным организациям, странам-членам группы друзей генсека ООН с просьбой дать своевременную и объективную оценку российской агрессивной политики и провести срочные меры по предотвращению агрессии против Грузии".

Он отметил, что подобная агрессивная политика РФ несет угрозу не только для Грузии и Кавказского региона, но и угрожает мировой стабильности и безопасности.

По словам Вашакидзе, последние заявления спецпредставителя МИД РФ по вопросам развития отношений со странами СНГ Валерия Кеняйкина содержат в себе открытую угрозу применения военной силы. "Подобные заявления противоречат всем признанным нормам и принципам международного права", - подчеркнул он.

По словам Вашакидзе, подобные заявления российских официальных представителей также являются нарушением устава ООН, в частности, о недопустимости применения угроз использования военной силы одним государством против другого.

"Россия пытается оправдать свою преступную политику защитой своих граждан на территории другого государства, однако действия РФ противоречат основным обязательствам европейской конвенции прав человека, согласно которой обеспечение прав своих граждан допустимо лишь в рамках своей юрисдикции", - отметил замминистра.

Вашакидзе подчеркнул, что Грузия не раз обращала внимание международного сообщества на "деструктивную политику РФ", в частности, на незаконную паспортизацию, на незаконное присвоение частной собственности, а также на последние решения РФ в отношении Абхазии и Южной Осетии.

"Россия переводит свою политику в крайне опасную военную плоскость, чему подтверждением является акт агрессии, когда российский истребитель Миг-29 сбил в воздушном пространстве Грузии безоружный беспилотный самолет грузинского МВД", - отметил он.

По его словам, агрессивная политика РФ приняла более интенсивный характер после того, как президент Грузии Михаил Саакашвили выступил с новыми мирными инициативами по урегулированию конфликтов, которые были поддержаны международным содружеством.

"Абсолютно ясно, что Российская Федерация потеряла всякое право быть государством, способствующим урегулированию конфликта, проявив себя стороной конфликта, что теперь создает крайнюю угрозу присутствию ее миротворцев на территории Грузии", - заявил Вашакидзе.

Напомним, что посол Министерства иностранных РФ дел по особым поручениям Валерий Кеняйкин заявил накануне, что в случае военного конфликта в Абхазии и Южной Осетии Россия применит военные методы против Грузии и НАТО.

По его словам, «Россия делает все, чтобы до военного конфликта не дошло. Но если он будет развязан, придется реагировать и военными методами. На этот счет ни у кого не должно быть сомнений», - подчеркнул дипломат.

Он также предостерег Грузию от упования на войска НАТО. Кеняйкин сказал (цитирует агентство «Интерфакс»): «Если кто-то не хочет переговоров и хочет опереться на силы НАТО в расчете на то, что там натовские солдаты будут воевать, то у нас есть чем ответить».

Укажем, что угрозы Москвы нанести удар по Грузии и НАТО последовали вслед за заявлением специального представителя НАТО по Южному Кавказу и Центральной Азии Роберт Симмонса на брифинге в Тбилиси, который осудил действия России в зоне грузино-абхазского конфликта.

«НАТО поддерживает суверенитет и территориальную целостность Грузии, исходя из этой позиции, осуждает последние шаги России и ставит под вопрос посредническую миссию России в урегулировании конфликта», - сказал Симмонс. 

В случае военной агрессии со стороны России в отношении территорий Грузии официальный Тбилиси ответит тем же, сказал журналистам председатель парламентского комитета по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе, комментируя заявление посла по особым поручениям МИД Валерия Кеняйкина.

«Грузия готова отразить любые, в том числе, военные атаки со стороны России. Параллельно мы намерены продолжить с поддержкой международного сообщества те мирные инициативы, о которых говорил ранее президент Грузии», - сказал Таргамадзе.

По его словам, заявление Кеняйкина «однозначно говорит о военной угрозе, направленной против Грузии и еще раз указывает на то, что Россия настроена против Грузии крайне агрессивно».

«Сегодня очень важно, чтобы международное сообщество узнало о существующей угрозе и о том, насколько агрессивна Россия и готова предпринять крайние шаги», - отметил Таргамадзе.

В свою очередь, его заместитель Николоз Руруа заявил, что после этого заявления российского дипломата поддержка международного сообщества в адрес Грузии вырастет.

«Мы ни на кого не нападаем и чужого не хотим. Речь идет о единстве Грузии, которую мы будем защищать до последнего мгновения. Что касается угрозы, то это не первый раз, но сейчас прозвучало это весьма откровенно. Я уверен, что существующая международная поддержка после этого заявления Кеняйкина увеличится», - сказал Руруа. 

Напомним, что ранее с угрозами в адрес Грузии выступил главарь банды «генштаб МО РФ» Юрий Балуевский.

«Россия будет вынуждена принять меры военного характера, если Грузия вступит в НАТО» заявил журналистам главарь около двух недель назад.

«Этого требуют интересы национальной безопасности», пояснил Балуевский.

По его словам, «Россия предпримет действия, направленные на обеспечение своих интересов вблизи государственных границ. Это будут военные меры, и меры иного характера».

Тогда же представитель МИД Грузии Мака Гигаури отметила, что слова Балуевского являются «демонстрацией агрессии по отношению к Грузии».

«Вот причина того, почему Украина и Грузия хотят вступить в НАТО. Такие попытки отпугнуть наши страны от вступления в блок приведут к адекватной реакции со стороны стран-членов альянса», - сказала она. 

Буквально накануне об угрозе войны говори министр Грузии по вопросам реинтеграции Теймураз Якобашвили, который считает, что война в зоне грузино-абхазского конфликта может начаться в любой момент.

Такое мнение он высказал в интервью газете «Новые Известия». По словам Темура Якобашвили, риск достаточно велик, потому что наращивать в регионе военную мощь большого труда не составляет, «она то наращивается, то идет на убыль».

«В регионе очень много вооружения - спасибо русским, - очень много горячих голов, все может вспыхнуть в любой момент. Поэтому мы должны договариваться в политическом аспекте, чтобы не давать возможности ситуации деградировать. Война не в интересах ни грузин, ни абхазов, ни осетин, ни русских», - отметил он.

Грузия призывает Абхазию сесть за стол переговоров, при этом, желательно, без участия России. По мнению министра, Москва может повлиять на Сухуми и Цхинвали, которые отказываются от обсуждения инициатив Тбилиси.

«Если Россия им скажет: «ребята, договаривайтесь», тогда будут договариваться, если нет - такого желания не будет», - сказал министр.

Также Темур Якобашвили заявил, что присутствие российских войск в зоне конфликта стоит пересмотреть, поскольку формат сотрудничества не соответствует положению дел.

Кроме того, по мнению госминистра, западные страны должны оказать давление на Россию, заставив ее отменить недавно принятые решения по непризнанным республикам.

«Я очень сожалею, что нам приходится говорить о рычагах давления на РФ, я все же надеюсь, что Россия и без того отменит свои решения по Абхазии и Южной Осетии. Эти решения по большому счету приносят России только вред», - отметил Темур Якобашвили.

Он также выразил надежду, что до войны дело не дойдет, «если политики не перестараются».

КЦ