Миф о России, встающей с колен

В последние годы в СМИ и от обывателей всё чаще можно услышать оптимистичные утверждения: Россия поднимется с колен, на ёе просторах царит стабильность, а в секретных лабораториях наукоградов за место исчезнувших советских людей и новых русских разрабатывается материал для создания уникальных нанолюдей, которые выдвинут НаноРосФедерацию на ведущие роли в мире.

Я не буду касаться сейчас стабильности, в которой неспешно протекают мечты чиновников о будущем наномире. Лично меня, из этих трёх мифов наиболее волнует пропаганда образа России, мучительно долго, как в замедленной киносъёмке, встающей с колен со времён пришествия ВВП.

Когда кремлёвские политологи говорят о том, что Россию стали уважать, и её влияние в мире несоизмеримо возросло по сравнению с 90-ми, то хотелось бы узнать, в чём это проявляется?

Если говорить о внешнеполитической деятельности России последних 8-ми лет, то мне её «успехи» видятся следующим образом:

- Безусловно, главной неудачей является потеря пророссийски настроенной Украины. Когда решалась её судьба, Кремль уполномочил «рулить» российскими интересами парочку отечественных политтехнологов, которые предсказуемо со своей задачей не справились. В результате мы имеем в Украине режим, чьей главной задачей является разъединение наших народов. Можно лишь послать поздравительную открытку Збигневу Бжезинскому, который в своей книге «Великая шахматная доска» считал отделение Украины главным залогом потери Россией её исторического влияния на европейской арене.

- «Революция роз» в Грузии проходит по той же статье, что и «оранжевая» в Украине. Только ситуация усугубляется тем, что Россия вынуждена поддерживать непризнанные автономии Абхазию и Южную Осетии в ущерб взаимоотношениям с Тбилиси. Правда, скорее всего, не будь этой проблемы, сотрудничество РФ и Грузии вряд ли оказалось бы более плодотворным. Но в данном случае мы имеем возможность возникновения вооружённого конфликта между Грузией и Абхазией, в который вынуждена будет вмешаться Россия, как для выполнения миротворческих функций, так и для защиты своих граждан. Если в боевых действиях напрямую будут участвовать российские и грузинские войска с ощутимыми потерями с обеих сторон, то о перспективном воссоединении России и Грузии придётся забыть. В нашей стране вновь развернётся кампания против грузин, а грузины в свою очередь никогда не забудут то, как их солдаты погибали под огнём российских танков.

- Ещё одним проявлением дипломатической несостоятельности РФ мне видится де-факто тихая смерть СНГ. Руководители входящих в него стран собираются лишь для обсуждения несущественных политических моментов, да повидать друг друга после годичной разлуки. Каждое государство давно уже имеет самостоятельную политику без центробежной оглядки на могущественную некогда Москву.

- В Прибалтике как были русские негражданами, так они ими и остались. Помимо раскрученного в СМИ скандала с переносом памятника Бронзовому Солдату в центре Таллина, хочется упомянуть только что законченный подсчёт латвийскими ревизионистами ущерба от «советской оккупации». Несмотря на заведомую спорность системы расчётов рижских финансистов, налицо один факт - они явно не хотят замечать, что пока они стучали пальцами по калькулятору, Россия встала с колен и начала вызывать уважение.

- С единственным союзником на западных границах, чья государственная политика направлена на дружбу и сотрудничество с Россией - Беларусью, у нас установились строго прагматичные отношения. По тому, в каком тоне руководство «Газпрома» общается с представителями Лукашенко, можно определить, когда в России состоятся выборы.

- Особое умиление вызывает российское покровительство единоверной Сербии. Всем с самого начала было ясно, что территориальную целостность Сербии не отстоять и Косово получит независимость, поэтому российская дипломатия с лёгким сердцем «сохраняла лицо», изображая поддержку и борьбу до победного конца. Подобное поведение очень напоминает деятельность КПРФ в Думе - голосуют против непопулярных законопроектов, зная, что не наберут большинство голосов, однако въедливому избирателю есть что предъявить - вот мол, мы за очередной антинародный закон не голосовали в отличие от «Единой России» - и доверчивый сторонник партии, убеждаясь в её праведности, успокаивается до следующих выборов.

- С западным миром у России, на первый взгляд, идиллия - и Президент-Премьер с ведущими политиками не один год ручкается, и претензии по поводу нарушения прав очередного меньшинства в стране не так слышны, как после Второй Чеченской. Однако стоит понимать, что корректное поведение со стороны ЕС вызвано всего лишь тем, что из России в Европу бегут по трубам углеводороды, и поэтому гнобить её на сессиях ПАСЕ и в других присутственных местах было бы через чур некрасиво. Хотя и здесь есть своя ложка дёгтя в виде прений по ПРО, способных со временем омрачить безмятежное потребительское существование россиянина угрозой полного военного окружения границ РФ, что, в свою очередь, приведёт к перспективе потери независимости и, с боем отвоёванной у коммунизма, возможности питаться 40 сортами колбасы.

- Если кто-то считает визит Путина в Шаолинь знаком прочной дружбы между Китаем и Россией, то он прав только на счёт дружбы, которая выглядит прочной лишь до того момента, пока Дальний Восток с Восточной Сибирью плавно переходят под протекторат Срединной Империи, а леса Тюменской области площадью в 1 млн гектаров сдаются в аренду на 49 лет. Как только руководство РФ вздумает прекратить политику перманентных уступок усиливающемуся Китаю, то у нас есть все шансы узнать, почему в 70-ых годах советские военные теоретики считали, что остановить возможную агрессию крупнейшей армии мира возможно только с помощью ядерного оружия.

- То, каким влиянием обладает Россия на Ближнем Востоке и в Мировом океане характеризуют лишь 2 примера:

Первый - это захват и казнь российских дипломатов в Ираке 2 года назад. Тогда Владимир Вольфович уверенно говорил, что у России, несомненно, осталась агентура в этом регионе, которая поможет выйти на похитителей. Однако подобной бравадой можно успокоить лишь жительницу дальнего Подмосковья, имеющую представление о службе внешней разведке РФ на основании, просмотренного 30 лет назад сериала о Штирлице. С тех пор как глава ФСБ Патрушев пообещал отомстить за смерть российских граждан, прошло немало времени и, насколько я слежу за новостями, террористы до сих пор не найдены. В связи с этим вспоминается, муссируемая в дни инцидента история об освобождении советских дипломатов, похищенных в Бейруте в 1985 году. В то время СССР предпринял всё возможное для освобождения заложников, вплоть до угрозы аятолле «случайно» направить ракету с ядерной боеголовкой на произвольно выбранный иранский город.

Второй пример связан с захваченным 1 февраля этого года у берегов Сомали буксиром "Свицер Корсаков", который Россия предпочла беспомощно выкупить за 700 тыс. долларов, вместо того, чтобы повлиять на пиратов угрозой военного вмешательства. Хотя здесь я руководство РФ понимаю - нечем было просто грозить. Флот России в это время ежедневно отчитывался по «Первому» каналу, как проходит его первый за долгие годы выход в Средиземное море. Тут не до пиратов, пока необходимо было перед выборами вселить в россиянина уверенность, что недееспособность ВМФ это лишь байки непатриотично настроенных граждан.

Что же получается в сухом остатке? Российскими союзниками разной степени тяжести на постсоветском пространстве являются Беларусь, Казахстан и Армения. Остальные являются или колеблющимися между нами и НАТО, либо занявшими откровенно враждебную позицию. И это из того, что когда-то было «15 республик - 15 сестёр». Ну а в мире мы можем рассчитывать на радушный прием в Венесуэле и Иране. В первом случае в благодарность за 100 000 поставленных автоматов Калашникова, во втором за долгострой АЭС в Бушере.

Для остальных же государств мы являемся чем-то вроде бездарного собственника, которому в наследство досталось огромное состояние. Пока он недальновидно раздаёт и распродаёт то, что накопили его предки, окружающие, имеющие выгоду с этого процесса, смотрят на него с вежливой улыбкой, превращающуюся в презрительную, стоит им отвернуться. Как только цены на нефть рухнут, или она закончится, или, не приведи господи, европейцы изобретут топливо из коровьего навоза, то для РФ благодатные времена «мюнхенской речи» и признания Путина «человеком года» по версии Time, станут лебединой песней «России, так и не поднявшейся с колен».

Денис Сорокин

forum.msk.ru