Абхазия согласна на оккупацию

Абхазия согласна на оккупацию

«Абхазия согласна на то, чтобы Россия взяла ее территорию под военный контроль в обмен на гарантии безопасности», - заявил министр иностранных дел республики Сергей Шамба в интервью "Известиям".

"Мы предлагаем самое широкое военное сотрудничество с Россией", - подчеркнул он.

"Те самые 200 километров - это расстояние от реки Псоу до реки Ингури, это вся Абхазия. Мы согласны, чтобы Россия взяла эту территорию под военный контроль. Но взамен потребуем гарантии нашей безопасности", - заявил глава МИД Абхазии.

Шамба считает, что недавние инициативы Москвы в отношении Абхазии - "это начало выстраивания межгосударственных отношений между нашими странами".

"Ведь отмена санкций была оформлена указом президента, - отметил министр. - Россия де-факто нас признала! Инициативы Москвы очень важны и полезны для нас. Конечно, пока до конкретики дело не дошло, но все впереди. Когда начнется реализация указа Владимира Путина, мы получим полноценное экономическое сотрудничество между нашими странами. Возьмем Олимпиаду 2014 года, в этом масштабном проекте маленькая Абхазия могла бы поучаствовать".

Вместе с тем, по словам Шамбы, «Абхазия не собирается входить в состав России».

"Пока в этом нет необходимости", - объявил он.

Напомним, что ранее Сухуми неоднократно обращался к Москве с просьбой включать Абхазия в состав России.

Между тем посольство РФ в Тбилиси подтвердило, что в понедельник МИД Грузии передал российской дипмиссии ноту, в которой говорится о том, что Грузия выходит из двустороннего соглашения между министерствами обороны двух государств о сотрудничестве в сфере ПВО от 19 апреля 1995 года.

"Мы подтверждаем, что сегодня советнику-посланнику Андрею Смаге была вручена нота именно такого содержания (что Грузия выходит из этого соглашения)", - сказал пресс-атташе российской дипмиссии в Тбилиси Александр Савинов.

По словам Савинова, ноту "передали по рабочим каналам в Москву". "Пока никаких указаний из Москвы мы не получали", - уточнил Савинов.

Пресс-атташе не стал озвучивать подробности, содержащиеся в ноте. Отвечая на вопрос о том, были ли в ноте изложены причины выхода Грузии из соглашения, Савинов указал: "Пока мы не можем дальше комментировать материал".

Напомним, что МИД Грузии официально уведомил российскую сторону о выходе из двустороннего соглашения между министерствами обороны двух стран о сотрудничестве в сфере ПВО от 19 апреля 1995 года. Соответствующая нота в понедельник была передана директором департамента МИД Грузии по  вопросам России Ираклием Торонджадзе посланнику России в Грузии Андрею Смагу, сообщили журналистам в грузинском внешнеполитическом ведомстве.

Министерство обороны Грузии объясняет выход из договора по ПВО с Россией «политической и технической» несовместимостью с аналогичным сотрудничеством в рамках НАТО. Об этом заявил на брифинге в понедельник в Тбилиси заместитель министра обороны Грузии Бату Кутелия.

«Есть два рода причин нашего выхода из этого соглашения, которое в свое время было подписано в рамках СНГ, - политические и технические», - пояснил на брифинге Кутелия.

В качестве первой причины он назвал тот факт, что «Грузия оформила договор с НАТО об обмене информацией по контролю воздушного пространства и это вступило в противоречие с обязательствами, которые Грузия имела по соглашению о ПВО с Россией».

«Грузия и ранее четко обозначила политический курс не участвовать ни в каких мероприятиях и организациях военного типа в рамках СНГ», - отметил Кутелия.

«Что касается технической стороны, Грузия уже перешла на стандарты НАТО в вопросе контроля воздушного пространства и это означает техническую несовместимость с российскими системами ПВО», подчеркнул заместитель министра.

КЦ