Абхазы грозят захватить Кутаиси. Грузины советуют русским пить валерьянку

4 мая 2008 в 09:52
Абхазы грозят захватить Кутаиси. Грузины советуют русским пить валерьянку

Абхазские войска готовы к возможным вооруженным провокациям с грузинской стороны, заявил главнокомандующий абхазскими войсками Мераб Кишмария.

"Нам известно о планах грузинской стороны по вооруженному вторжению в Абхазию. Мы готовы отразить агрессию и наши подразделения находятся в боевой готовности", - сказал "Интерфаксу" Кишмария.

"Хочу предупредить грузинское руководство, что нам потребуется несколько дней для того, чтобы в ответ на грузинскую агрессию войти в Кутаиси", - отметил министр обороны.

Сухуми также заявил о том, что грузинская сторона готовит свои больницы к приему раненых, что косвенно свидетельствует о подготовке вооруженного конфликта. По словам Руслана Кишмарии, полпреда президента Абхазии в Гальском районе, в приграничном с Абхазией Зугдидском районе Грузии освобождаются места в больницах.

Ранее источник в силовых структурах России заявил ряду российских СМИ о том, что Грузия готовит вооруженное нападение на Абхазию в течение нескольких дней.

По словам источника в одном из российских силовых ведомств, план, разработанный грузинской стороной, предусматривает "захват наиболее важных объектов в прибрежном районе Абхазии".

В операции будут задействованы "грузинские подразделения численностью около трех тысяч человек в нижней части Кодорского ущелья", добавил он.

Кроме того, по информации неназванного представителя силового ведомства России, "ряд иностранных посольств в Грузии готовятся к эвакуации из Тбилиси". Позже эти слова повторили представители абхазской стороны.

Между тем МИД Грузии вечером в субботу 3 мая выступил с опровержением заявления неназванного представителя силовых структур России о возможной «дестабилизации в зоне конфликта в Абхазии». Данное сообщение было распространено рядом российских информационных агентств.

«Власти Грузии рекомендуют выступающим инкогнито представителям силовых и других структур России успокоить нервы валерьянкой», - заявил и.о. министра иностранных дел страны Григол Вашадзе.

«Но грузинские врачи думают, что уже таким провокаторам валерьянка не поможет и они уже должны использовать препарат валиум», добавил Вашадзе.

В департаменте прессы и информации МИД Грузии отметили, что в повестке дня не стоит вопрос и даже не рассматривается возможность закрытия зарубежных посольств в Тбилиси или их эвакуации из грузинской столицы.

«В настоящее время рабочий процесс в МИД идет по графику, зарубежные посольства работают в обычном режиме», подчеркнули в департаменте.

В свою очередь президент Грузии Михаил Саакашвили объявил, что «Грузия стоит перед решающим экзаменом в самый критический и опасный период за всю свою многовековую историю».

Об этом он заявил на предвыборном съезде правящей партии - "Единого Национального Движения" 3-го мая во Дворце спорта.

"Сегодня для Грузии настал момент истины, победы и объединения. Это уникальный шанс, потерю которого никто нам не простит", - заявил Михаил Саакашвили.

Президент Грузии считает, что "сейчас не время лживых обещаний, и никто не простит бездействия и смирения даже с самым большим противником".

Он напомнил, что "в своей истории Грузия всегда стучалась в двери больших империй, но сегодня она находится на других позициях".

"Во всей Европе и в мире сегодня о Грузии говорят в превосходных тонах. Еще два года назад никто не мог представить, что лидеры таких государств, как Германия, Франция, США, так активно будут говорить несколько дней о Грузии", - удовлетворенно поведал Михаил Саакашвили.

Он назвал необоснованной критику оппонентов за то, что он уделял такое большое внимание армии и ее вооружению. По его словам, сегодня уже грузинская армия хорошо подготовлена, оснащена и имеет высокую мотивацию.

«А это имеет большое значение на том фоне, когда часть Грузии оккупирована самым большим агрессором...» - заявил Михаил Саакашвили.

КЦ