США могут дать разрешение Саакашвили на войну?

США могут дать разрешение Саакашвили на войну?

США могут дать грузинскому президенту Михаилу Саакашвили разрешение на войну против России, а потом, в случае неудачи, заменить его на другого лидера вроде Нино Бурджанадзе. Такой прогноз в интервью российскому агентству «Росбалт» дал вице-президент Академии геополитических наук РФ генерал-полковник Леонид Ивашов.

Напомним, что Л. Ивашов является одним из наиболее последовательных критиков нынешнего властного режима в России и лично Путина.

«Ясно, что ситуация зависит от США, - насколько они развяжут руки Саакашвили, - подчеркнул Ивашов. - Ведь не секрет, что на четвертом этаже здания министерства обороны Грузии сидит большой штат советников НАТО, и без консультации с ними грузинское руководство ничего не предпринимает. Это косвенно подтвердил и бывший министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили».

Леонид Ивашов также обратил внимание на то, что спикер грузинского парламента Нино Бурдажандзе в последнее время как бы «выведена в резерв» большой политики. По мнению политолога, если военное столкновение произойдет, и грузинские войска потерпят поражение от России, Саакашвили можно будет «сдать» и заменить на более мягкую и миролюбивую Бурджанадзе.

Напомним, что Грузия попросила делегацию Европарламента рассмотреть вопрос замещения российских войск в Абхазии корпусом быстрого реагирования Евросоюза. Об этом заявил журналистам в среду депутат грузинского парламента и председатель временной парламентской комиссии по вопросам территориальной целостности Шота Малашхия.

«Я предлагаю Евросоюзу подумать о замене российских миротворцев корпусом быстрого реагирования ЕС в Абхазии», - сказал Малашхия.

По его словам, с этим предложением он выступил на десятом заседании комитета парламентского сотрудничества ЕС-Грузия, проходящем в Тбилиси в среду.

По мнению грузинского депутата, «Россия не может выполнять роль миротворца, так как реально не является нейтральной стороной, что уже признано международными организациями».

«Возникает вопрос: кто должен заменить российских миротворцев?», - сказал он.

Малашхия выразил надежду, что предложение грузинской стороны будет обдумано европейскими парламентариями, и ЕС на счет этого примет соответствующее решение.

Напомним, что президенты Абхазии и Южной Осетии Сергей Багапш и Эдуард Кокойты дали отрицательный отзыв на предложение президента Грузии Михаила Саакашвили о построении единого с Грузией государства.

«Сосуществование Абхазии и Грузии в едином государстве невозможно», - заявил Сергей Багапш, которого цитирует «Интерфакс». «В Грузии никак не могут понять, что нам не нужны какие-то бутафорские должности в грузинском государстве. Мы сделали свой выбор и продолжим свой путь к независимости», - добавил он.

В свою очередь, президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил, что осетинский народ «уже был в грузинском государстве и не единожды подвергался геноциду. Народ Южной Осетии сделал свой выбор в пользу независимого государства, и мы, руководители республики, не свернем с этого пути». «У народа Южной Осетии нет никаких перспектив в составе единого грузинского государства», - добавил руководитель Южной Осетии.

Напомним, что ранее в ходе телевизионного выступления президент Грузии Михаил Саакашвили предложил двум республикам «максимально широкие права» в рамках единого грузинского государства с международно-признанными границами и при мирном урегулировании конфликтов.

В связи с обострением грузино-российских отношений с комментарием выступил глава информационно-аналитической службы Имарата Кавказ Мовлади Удугов, который заявил:

«Еще 2 месяца назад распоряжением Амира Имарата Кавказ Докки Умарова была создана специальная группа мониторинга, перед которой поставлена задача отслеживать ситуацию вокруг грузино-российских отношений, так как указанные события разворачиваются непосредственно на границах Имарата Кавказ и прямо затрагивают наши интересы.  

В составе группы действует информационный и оперативный отделы. Группа мониторинга добывает и обрабатывает достаточно объемный массив данных, как информационно-политического, так и оперативно-разведывательного назначения.

Так, оперативный отдел группы мониторинга действует непосредственно на территории Имарата Кавказ, отслеживает военную активность российских оккупационных войск, маршруты их передвижения, особенно вблизи границы с Грузией, переброску техники и живой силы, появление в регионе высокопоставленных военных чинов, деятельность спецслужб, в том числе военной разведки МО РФ. Обрабатываются также агентурные данные, поступающие из Южной Осетии и Абхазии.

На последнем заседании Шуры Юго-Западного Фронта, которая состоялась в начале этого месяца, была обсуждена ситуация вокруг Грузии. Военным руководством Имарата Кавказ приняты соответствующие решения по этому вопросу, которые носят закрытый характер.

Должен сказать, что Тбилиси пока не обращался к нам с какими-либо просьбами и предложениями. Грузинские власти пока не просили нас поделиться разведывательной информацией, которой мы располагаем, и не просили о военной помощи в случае реальной агрессии со стороны России.

Что касается т.н. «Конгресса народов Кавказа», который угрожает выступить против Грузии, то его уже давно не существует. Вся эта информационная возня с «добровольцами» лишь шумовой эффект пропагандистского наступления Москвы на Тбилиси и попытка шантажа.

Хочу отметить, что горная территория Имарата Кавказ, от Черного до Каспийского моря, подконтрольна моджахедам и является зоной активной деятельности Вооруженных Сил ИК».

КЦ