Россия нападёт на Грузию через 10 дней

28 апреля 2008 в 21:18
Россия нападёт на Грузию через 10 дней

В ближайшие 10 дней Россия может осуществит военную агрессию против Грузии. Об этом грузинскому изданию GHN заявил председатель Верховного Совета Абхазии (по версии Тбилиси) действующего в изгнании Темур Мжавия.

По его информации, для эскалации ситуации Российская Федерация использует оставшиеся несколько дней до окончания президентского срока Путина.

«Россия максимально использует президентский срок Владимира Путина, чтобы начать очередную военную кампанию против Грузии. Заявления российских высокопоставленных лиц в последнее время также указывают на это. Жаль, но факт, что Россия является государством-агрессором, однако грузинская сторона готова для отражения любого вида агрессии», - заявил Темур Мжавия.

Напомним, что в понедельник спикер Совета Федерации Сергей Миронов, который по занимаемой должности является третьим лицом в системе власти России, официально заявил, что применение силы российской стороной оправдано в случае, «если возникнет угроза жизни гражданам РФ, проживающим на территории республик Абхазии и Южной Осетии».

Укажем в этой связи, что по данным абхазских и осетинских властей около 80% проживающих в этих республиках - граждане России. Они получили российские паспорта в ходе спланированной Москвой несколько лет назад «всеобщей паспортизации».

«Заявление о возможности применения силы в Абхазии и Южной Осетии исходит из того, что там проживает много российских граждан. И если будет угроза их жизни или еще какие-то угрозы в отношении наших граждан, то Россия вправе применить силу для того, чтобы их защитить», - объявил Миронов, подчеркнув, что Россия в такой ситуации «не останется в стороне».

«Соответствующее заявление, озвученное российским МИД, является своего рода сигналом. И хотелось бы, чтобы слышащий да услышал это заявление», - пригрозил Миронов Грузии.

Напомним также, что в минувшую пятницу посол по особым поручениям МИД РФ Валерий Кеняйкин заявил, что Россия «в случае развязывания грузинской стороной военного конфликта в Абхазии и Южной Осетии применит военные методы для защиты соотечественников, проживающих в этих регионах». Такая же угроза была выдвинута в сторону НАТО. Кеняйкин прозрачно также намекнул на то, что попытки спрятаться за спину НАТО не приведут к желаемым для Тбилиси результатам и Москва готова нанести удар в том числе и по силам НАТО, если они вмешаются в конфликт.

Между тем по утверждению грузинских СМИ с неожиданным резким заявление в адрес России выступил военный блок НАТО.

«Все страны-члены Североатлантического альянса считают, что российский военный (т.н. «миротворческий»-  КЦ) контингент должен покинуть зону грузино-абхазского конфликта», заявил официальный представитель НАТО Джеймс Аппатурай в интервью грузинским телекомпаниям в Брюсселе.

«Страны НАТО думают, что из зоны конфликта должны быть выведены российские силы. На данном этапе мы не можем сказать, что их заменят войска НАТО, но мы заявляем, что вывод этих «голубых касок» необходим», - сказал Аппатурай.

По его словам, в ходе заседания в штаб-квартире НАТО в формате «26+1» (НАТО+Грузия), было еще раз заявлено о признании территориальной целостности Грузии всеми членами альянса.

«На сегодняшней встрече главным вопросом было сохранение безопасности в зоне грузино-абхазского конфликта. Все 26 стран-членов НАТО сегодня подтвердили, что поддерживают территориальную целостность Грузии и считают, что Абхазия является неотъемлемой частью Грузии», - подчеркнул Аппатурай.

Официальный представитель альянса призвал международное сообщество защитить суверенитет Грузии.

Через несколько часов после этого сообщения представитель НАТО выступил с опровержением своих слов, заявив, что они были «искажены грузинскими СМИ».

«Грузинское телевидение допустило ужасное искажение информации, сообщив, что НАТО выступает за вывод российских миротворцев из зоны конфликта в Абхазии», заявил все тот же Джеймс Аппатурай.

"Я хочу подчеркнуть, что это сообщение полностью ложно. Я не говорил ничего подобного, и ничего подобного не говорилось в Совете НАТО", - заявил Джеймс Аппатурай, комментируя появление этого интервью.

"Конечно, на заседании грузинский спецпредставитель поднимал вопрос о миротворцах. Ни одна из стран НАТО не делала допущения, что эти миротворцы должны быть выведены из зоны конфликта, или что они должны быть заменены на какие-то другие силы", - подчеркнул представитель альянса.

По его словам, послы ряда стран НАТО лишь повторили сделанные ранее заявления по поводу решения России установить прямые связи с Абхазией и Южной Осетией, что "эти действия России могли бы поставить под сомнения ее роль арбитра в решении региональных замороженных конфликтов". "Это максимум того, что было сказано на заседании Совета", - заявил он.

Аппатурай повторил, что "союзники в один голос выразили полную поддержку территориальной целостности Грузии". По его словам, участники встречи "полностью поддержали последнее заявление генсека НАТО по этой проблеме", в котором, была выражена озабоченность решением России установить прямые связи с Абхазией и Южной Осетией".

С подобным заявлением выступил и посол США в Москве Уильям Бернс, выдвинутый на пост заместителя госсекретаря по политическим делам. Выступая на слушаниях в сенатском комитете по иностранным делам, он сообщил, что США и их европейские партнеры намерены в ближайшее время коллективно обратиться в МИД России, чтобы выразить свою обеспокоенность по поводу недавних решений российского правительства по Абхазии и Южной Осетии.

США, сказал дипломат, "ясно заявили о своей поддержке территориальной целостности Грузии". Комментируя решение российского руководства перейти к оказанию более предметной помощи населению Абхазии и Южной Осетии, Бернс предположил, что оно может быть связано с решительной оппозицией Москвы "дальнейшему расширению НАТО".

Американский дипломат считает крайне важным, чтобы в данном вопросе США выступали единым фронтом со своими европейскими партнерами. В этой связи он упомянул о том, что в "ближайшие пару дней мы обратимся в министерство иностранных дел России", чтобы выразить свою обеспокоенность", но уже "не отдельно, а в коллективном порядке, вместе с немцами и некоторыми другими ключевыми европейскими партнерами".

Как пояснили позднее в госдепартаменте, речь идет о некоем дипломатическом демарше, с которым собираются выступить через свои посольства в Москве США и ряд европейских стран.

Со своей стороны, исполняющий обязанности министра иностранных дел Грузии Давид Бакрадзе, после заседания «26+1» в беседе с грузинскими СМИ заявил, что Грузия получила поддержку всех членов альянса в вопросе вокруг Абхазии.

«В моей памяти это была первая встреча, когда все 26 стран-членов НАТО выступили и сделали однозначные заявления в поддержку Грузии. Была продемонстрирована единодушная позиция о том, что Россия должна изменить свое решение относительно конфликтных регионов Грузии, которое резко ухудшает ситуацию в зонах конфликтов», - сказал Бакрадзе.

По его словам, Россия вышла за рамки политики аннексии в отношении Грузии. Теперь проводимая ею политика угрожает стране прямой военной агрессией.

«Я должен напомнить господину Миронову и другим, что речь идет о территории Грузии, и тот факт, что на ней находятся граждане России, не может быть оправданием для них. Напротив, это демонстрация тех нарушений, из-за которых там (в Абхазии и Южной Осетии - «Росбалт») находятся граждане России. Это уже угроза перехода от политики аннексии к политике прямой военной агрессии», - заявил Бакрадзе.