Россия и Грузия готовятся к войне

Россия и Грузия готовятся к войне

Грузия готовит плацдарм для начала военной операции против Абхазии, заявил МИД России. Заявление МИД РФ появилось практически одновременно с сообщением Минобороны России, в котором Москва обвинила Грузию в провокациях против российских войск и пообещало жесткий ответ на попытки применения силы.

Минобороны РФ сообщает, что "подобное развитие событий вызвало необходимость вынужденного увеличения в зонах конфликтов миротворческого контингента Вооруженных сил Российской Федерации...".

МИД России утверждает, что Грузия перебрасывает в Верхнее Кодори вооружения, горюче-смазочных материалов, продовольствие и другие материально-технические средства и личный состав вооружённых сил Грузии.

"Общая численность армейских и полицейских подразделений в верхней части Кодорского ущелья уже превышает 1500 человек", - говорится в комментарии МИД РФ.

"Анализ состава силовых структур, присутствующих в этом регионе, позволяет сделать вывод о подготовке плацдарма для начала военной операции против Абхазии", - заявил МИД России.

В сообщении отмечается, что помимо собственной полиции "правительства Абхазии в изгнании" в Верхнем Кодори присутствуют подразделения грузинского спецназа, криминальной и патрульной полиции регионов Самегрело и Земо Сванетия, контрразведки и военнослужащие Минобороны Грузии. Кроме того, имеется артиллерия (несколько единиц 122-мм орудий и миномётов). Авиация грузинских ВВС на постоянной основе совершает вылеты с заходом в зону ответственности миротворческих сил. 18 марта и 20 апреля 2008 года в зоне безопасности были сбиты беспилотные летательные самолёты-разведчики, принадлежащие грузинской стороне, заявляет МИД РФ.

Грузия отвергает обвинения в приготовлении к нападению на Абхазию и в свою очередь обвиняет Москву к подготовке к агрессии против Тбилиси.

«В ближайшие 10 дней Россия может осуществит военную агрессию против Грузии». Об этом, в частности, грузинскому изданию GHN заявил председатель Верховного Совета Абхазии (по версии Тбилиси) действующего в изгнании Темур Мжавия.

По его информации, для эскалации ситуации Российская Федерация использует оставшиеся несколько дней до окончания президентского срока Путина.

«Россия максимально использует президентский срок Владимира Путина, чтобы начать очередную военную кампанию против Грузии. Заявления российских высокопоставленных лиц в последнее время также указывают на это. Жаль, но факт, что Россия является государством-агрессором, однако грузинская сторона готова для отражения любого вида агрессии», - заявил Темур Мжавия.

Напомним, что в понедельник спикер Совета Федерации Сергей Миронов, который по занимаемой должности является третьим лицом в системе власти России, официально заявил, что применение силы российской стороной оправдано в случае, «если возникнет угроза жизни гражданам РФ, проживающим на территории республик Абхазии и Южной Осетии».

Укажем в этой связи, что по данным абхазских и осетинских властей около 80% проживающих в этих республиках - граждане России. Они получили российские паспорта в ходе спланированной Москвой несколько лет назад «всеобщей паспортизации».

«Заявление о возможности применения силы в Абхазии и Южной Осетии исходит из того, что там проживает много российских граждан. И если будет угроза их жизни или еще какие-то угрозы в отношении наших граждан, то Россия вправе применить силу для того, чтобы их защитить», - объявил Миронов, подчеркнув, что Россия в такой ситуации «не останется в стороне».

«Соответствующее заявление, озвученное российским МИД, является своего рода сигналом. И хотелось бы, чтобы слышащий да услышал это заявление», - пригрозил Миронов Грузии.

Напомним также, что в минувшую пятницу посол по особым поручениям МИД РФ Валерий Кеняйкин заявил, что Россия «в случае развязывания грузинской стороной военного конфликта в Абхазии и Южной Осетии применит военные методы для защиты соотечественников, проживающих в этих регионах». Такая же угроза была выдвинута в сторону НАТО. Кеняйкин прозрачно также намекнул на то, что попытки спрятаться за спину НАТО не приведут к желаемым для Тбилиси результатам и Москва готова нанести удар в том числе и по силам НАТО, если они вмешаются в конфликт.

Между тем государства-члены НАТО обеспокоены заявлением России «о защите граждан РФ в республике Абхазия», сообщил журналистам источник в штаб-квартире альянса в Брюсселе, пожелавший остаться неназванным.

"Это очень не нравится и плохо воспринимается", - сказал по телефону собеседник агентства РИА-Новости.

По его словам, союзники позитивно оценили предложение Грузии по урегулированию ситуации в Абхазии и намерены организовать выездную сессию Совета НАТО в Грузии, чтобы на месте ознакомиться с ситуацией. Тбилиси потребовал от России пересмотреть последние решения в отношении Абхазии и Южной Осетии, воспринятые грузинской стороной как посягательство на ее суверенитет, при этом пообещав воздержаться от поспешных и необдуманных шагов.

Собеседник агентства в НАТО сообщил, что заявления исполняющего обязанности министра иностранных дел Грузии Давида Бакрадзе, высказанные накануне на встрече в Брюсселе в формате "26 плюс 1", встретили "политическую поддержку" со стороны постпредов стран НАТО. По словам Бакрадзе, Грузия добивается замены российских миротворцев в Абхазии натовскими "голубыми касками".

В этой связи чиновник не исключил, что на заседании Совета Россия-НАТО в среду, 30 апреля, в Брюсселе сторона альянса поднимет вопрос о ситуации с непризнанными Абхазией и Южной Осетией.

Ранее российские СМИ заявили, что НАТО на самом деле якобы не делало никаких заявлений на этот счёт.

КЦ