Мовлади Удугов: «Тбилиси пока не обращался к нам с какими-либо просьбами»

Мовлади Удугов: «Тбилиси пока не обращался к нам с какими-либо просьбами»

В связи с обострением грузино-российских отношений и обвинениями с обеих сторон в подготовке военной агрессии, а также упоминанием в российской прессе о собрании т.н. «ветеранов грузино-абхазской войны, членов Конфедерации народов Кавказа», которые заявили о своей «готовности придти на помощь Абхазии» против Грузии, редакция «КЦ» обратилась к главе информационно-аналитической службы Имарата Кавказ Мовлади Удугову с просьбой прокомментировать сложившуюся ситуацию.

Мовлади Удугов: «Еще 2 месяца назад распоряжением Амира Имарата Кавказ Докки Умарова была создана специальная группа мониторинга, перед которой поставлена задача отслеживать ситуацию вокруг грузино-российских отношений, так как указанные события разворачиваются непосредственно на границах Имарата Кавказ и прямо затрагивают наши интересы.  

В составе группы действует информационный и оперативный отделы. Группа мониторинга добывает и обрабатывает достаточно объемный массив данных, как информационно-политического, так и оперативно-разведывательного назначения.

Так, оперативный отдел группы мониторинга действует непосредственно на территории Имарата Кавказ, отслеживает военную активность российских оккупационных войск, маршруты их передвижения, особенно вблизи границы с Грузией, переброску техники и живой силы, появление в регионе высокопоставленных военных чинов, деятельность спецслужб, в том числе военной разведки МО РФ. Обрабатываются также агентурные данные, поступающие из Южной Осетии и Абхазии.

На последнем заседании Шуры Юго-Западного Фронта, которая состоялась в начале этого месяца, была обсуждена ситуация вокруг Грузии. Военным руководством Имарата Кавказ приняты соответствующие решения по этому вопросу, которые носят закрытый характер.

Должен сказать, что Тбилиси пока не обращался к нам с какими-либо просьбами и предложениями. Грузинские власти пока не просили нас поделиться разведывательной информацией, которой мы располагаем, и не просили о военной помощи в случае реальной агрессии со стороны России.

Что касается т.н. «Конгресса народов Кавказа», который угрожает выступить против Грузии, то его уже давно не существует. Вся эта информационная возня с «добровольцами» лишь шумовой эффект пропагандистского наступления Москвы на Тбилиси и попытка шантажа.

Хочу отметить, что горная территория Имарата Кавказ, от Черного до Каспийского моря, подконтрольна моджахедам и является зоной активной деятельности Вооруженных Сил ИК».

КЦ