Грузия поможет кавказским моджахедам?

12 декабря 2007 в 10:10
Грузия поможет кавказским моджахедам?

В Тбилиси уже несколько недель говорят о наращивании Абхазией и Россией военных сил на границе с Грузией.

Руководство Грузии заявляет, что с абхазской стороны к границе подтягивается большое количество современной военной техники, в том числе установок «Град» и дальнобойных гаубиц, что нарушает подписанные обеими сторонами правила разграничения сил в зоне конфликта.

По словам секретаря Совбеза Грузии Александра Ломая, «в зоне конфликта в Абхазии уже несколько недель заметно серьезное передвижение войск, строятся новые фортификационные сооружения, и мы прекрасно понимаем, что все это означает. Военные передвижения в этом регионе содержат явные признаки провокации, но мы надеемся, что Россия проявит благоразумие и не пойдет по пути обострения напряженности в регионе».

Это заявление прозвучало на последнем заседании Совбеза, которое в экстренном порядке созвала и. о. президента Грузии Нино Бурджанадзе.

По ее мнению, Россия направляет в Абхазию дополнительные силы, чтобы «воспользоваться выборами в Грузии» для дестабилизации обстановки в регионе. А чтобы это оправдать, абхазский президент, по утверждению Бурджанадзе, даже ввел в Абхазии чрезвычайное положение.

В Сухуми это заявление опровергли, назвав его выдумкой Тбилиси.

Как заявляют наблюдатели, очевидно, что усиление воинского контингента в Абхазии беспокоит грузинскую сторону не в связи с президентскими выборами в Грузии, а в связи с предстоящим признанием независимости Косово. По сути, все заседание грузинского Совбеза было посвящено именно этому вопросу.

В Тбилиси заявляют, что Россия проводит милитаризацию Абхазии, чтобы обеспечить силовую поддержку этому региону после создания косовского прецедента и признания Абхазии странами СНГ. В связи с этим грузинские власти приняли решение «проинформировать о происходящем в Абхазии международное сообщество».

Между тем Тбилиси, по словам главы МИД Грузии Гелы Бежуашвили, уже «подготовил контрмеры» на случай, если Россия использует косовский прецедент и признает Абхазию. Какие именно это меры, дипломат не уточнил.

В этой связи некоторые комментаторы высказали мнение, что речь идет не только о возможном вводе грузинской армии в Абхазию (т.е. о начале военных действий), но и о так называемом ультиматуме Кремлю, о котором давно говорят в неофициальных беседах грузинские политики. Этот ультиматум подразумевает поддержку Грузией моджахедов на Северном Кавказе.

Тем временем, в России уже опровергли заявления Тбилиси о наращивании сил в зоне конфликта. Главкомат Сухопутных войск РФ заявил, что «ни дополнительных сил, ни тяжелой техники в Абхазию введено не было».  

Правда, в правительстве Абхазии признали, что все армейские подразделения и силы МВД вот уже почти две недели приведены в состояние повышенной боевой готовности. Связано это с тем, что в Сухуми опасаются вторжения грузинских войск после возможного признания независимости Абхазии со стороны Москвы.

«Мы не можем не думать о том, что после признания Россией Абхазии Грузия однозначно введет сюда войска», - заявил журналистам источник в абхазском правительстве.

«Мы даже допускаем мысль, что Грузия захочет сделать это раньше, чтобы помешать нашему признанию. Если вы слышали Таргамадзе (председатель парламентского комитета по безопасности Грузии), то он однозначно сказал, что в случае признания нас Россией Грузия начнет войну. И мы должны быть к этому готовы. Именно поэтому мы серьезно усиливаем свои подразделения», - добавил он.

Между тем, ситуация в регионе все больше тревожит Запад, которому становится все более очевидно, что в своем стремлении к признанию со стороны России и ее союзников Абхазия вышла на финишную прямую.

Сухуми посетил посол Великобритании в Грузии Денис Киф, встретившийся с главой абхазского МИДа Сергеем Шамбой и премьером Александром Анквабом.

Британский посол пытался выяснить перспективы возобновления переговорного процесса между Абхазией и Грузией, а заодно - реакцию абхазских властей на возможное признание Косово. Заявление  Шамбы по итогам этой встречи не оставило у британского дипломата никаких иллюзий.

«Если международное сообщество признает независимость Косово, но не признает право Абхазии на суверенитет, Сухуми откажется от посредничества в переговорном процессе стран, занимающих необъективную позицию», - заявил глава абхазского МИДа.

«Дальнейшее участие подобных посредников в переговорном процессе окажется невозможным в силу их ангажированности и отсутствия объективного подхода к позициям сторон», - добавил он.

Этим заявлением абхазские власти пригрозили, что могут перекрыть доступ в непризнанную республику западным посредникам и, по сути, лишить их всяких рычагов воздействия на ситуацию в регионе.

Напомним, что буквально накануне ыысокопоставленный американский дипломат предостерег Россию от признания независимости Абхазии и Южной Осетии в ответ на возможное признание Западом независимости Косова.

В эксклюзивном интервью азербайджанскому телеканалу АНС Мэттью Брайза, один из руководителей управления госдепартамента по Европейским и Евроазиатским делам, заявил, что в таком случае противники Москвы могут ответить признанием независимости не только Северного Кавказа, но и других областей, которые сейчас формально входят в состав России.

«Мы даже не говорим о Чечне, Кабардино-Балкарии, Дагестане и Северной Осетии», - заявил американский дипломат.

Интересно, что американский дипломат не ограничился указанием только Чечни, которая широко известна в мире, как страна, объявившая независимость еще в 1991 году. Перечисленные Мэттью Брайзом регионы Северного Кавказа входят в состав Имарата Кавказ, который был провозглашен 25 Рамадана 1428 года (7 октября 2007 г.).

«Наши российские друзья говорят, что если Косово будет признано независимым государством, они могут признать Абхазию и Южную Осетию. Это может вызвать очень серьезный кризис в Закавказье», - добавил он.

КЦ