ГРУЗИЯ. Тбилиси обвинил Москву в минировании границы с Абхазией

11 декабря 2007 в 11:57

Грузия обвинила Россию в минировании границы между Абхазией и Грузией в Гальском районе. О наличии у грузинской стороны этой информации после окончания заседания Совета национальной безопасности Грузии сообщил журналистам министр иностранных дел Грузии Гела Бежуашвили.

Он отметил, что происходящие в Абхазии мобилизация военной силы и тяжелой техники из России, а также факт минирования границы между Гальским районом Абхазии и Зугдидским районом Грузии являются грубым нарушением всех ранее заключенных соглашений и международных норм, а также попыткой провоцирования правительства Грузии на ответные действия.

"На Совете безопасности мы заслушали информацию, которой владеют по этим вопросам представители силовых ведомств. Наш представитель в ООН Ираклий Аласания уже встретился с заместителем генсека ООН и проинформировал его о процессах. происходящих в Абхазии", - заявил Бежуашвили.

По его словам, офис ООН уже начал проверку информации о минировании границы и концентрации российских вооружений и войск в Абхазии, и если эта информация подтвердится, отвечать за происходящее придется российской и абхазской сторонам. В то же время Бежуашвили подчеркнул, что правительство Грузии ни на какие провокации поддаваться не собирается.

О передвижении и концентрации в Абхазии российских войск и военной техники грузинская сторона говорит уже несколько дней и заявляет, что эти процессы происходят под прикрытием плановой ротации так называемого «миротворческого контингента СНГ», дислоцированного в зоне грузино-абхазского конфликта.

КЦ