ГРУЗИЯ. Бой на границе с Абхазией

18 октября 2007 в 09:48
ГРУЗИЯ. Бой на границе с Абхазией

Один человек убит и двое ранены в ходе боя, произошедшего в ночь на четверг в районе границы между Грузией и ее бывшей автономией Абхазией, сказал Рейтер глава пресс-центр подконтрольного центральным властям правительства Абхазии Рауль Кирия.

Кирия сообщил, что бой, в котором был убит абхазский таможенник и ранены офицеры грузинской полиции, произошел в районе села Шамгона, находящегося на подконтрольной грузинской стороне территории.

Представители абхазских властей утверждают, что на абхазских пограничников напала вооруженная группа, перешедшая с сопредельной территории.

Между тем ночью в районный центр Зугдиди прибыл министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили, который сообщил журналистам на месте, что инцидент произошел в ходе операции по задержанию гражданина Грузии, который пытался перегнать украденный в Тбилиси автомобиль в Абхазию с помощью абхазских таможенников.

"Один из абхазских таможенников выстрелил и ранил нашего офицера, после чего был ликвидирован на месте", - сказал Мерабишвили, которого показали грузинские телекомпании.

Раненные грузинские полицейские доставлены в больницу в Зугдиди, их жизни, по утверждению врачей, находятся вне опасности.

Между тем главарь банды «генштаб ВС РФ» Балуевский выразил опасение в том, что Тбилиси готовится вторгнуться в Абхазию.  

Московский главарь заявил, что располагает некими данными о готовности Грузии пойти на силовой вариант решения конфликтов с Абхазией и Южной Осетией.

"Вы наверняка помните заявление президента Грузии Михаила Саакашвили, в котором он грозится, по крайней мере, до очередного избрания на пост президента, решить проблему Абхазии и Южной Осетии", - заявляет Юрий Балуевский, "На мой взгляд, решение этой проблемы подразумевается, в том числе и силовым путем".

Напомним, о том, что Президент Грузии 29 сентября 2007 года обещал, что Грузия будет объединена за срок его президентства, который истекает в следующем году, хотя Михаил Саакашвили намеревается баллотироваться и на второй срок на выборах в 2008 году.

С данным заявлением президент Грузии выступил в Верхней части Кодорского ущелья на открытии новой дороги, связывающей ущелье с остальной частью Грузии, отметив при этом что это "мирный путь", который "приведет к Сухуми".

КЦ