ЕС недоволен Москвой. Саакашвили протянул «руку мира» абхазам и осетинам

ЕС недоволен Москвой. Саакашвили протянул «руку мира» абхазам и осетинам

Верховный представитель Евросоюза по внешней политике и безопасности Хавьер Солана считает решение Москвы об увеличении российских войск в Абхазии "неразумным", сообщило агентство Рейтер.

"Даже если увеличение проходит в рамках договоренностей, если мы хотим снизить уровень напряженности, я не думаю, что подобные меры сейчас можно назвать разумными", - заявил Солана после встречи со главой МИД РФ Сергеем Лавровым в Люксембурге.

Напомним, что ранее минобороны РФ заявило, что «развитие событий в зоне грузино-абхазского конфликта диктует необходимость увеличения личного состава коллективных сил СНГ».

Власти Грузии назвали категорически неприемлемым для Тбилиси увеличение количества российского контингента в Абхазии.

Однако глава МИД России Сергей Лавров объявил, что количество направляемых в Абхазию российских солдат «соответствует международным договоренностям». Он также утверждал, что Россия не собирается воевать с Грузией.

Между тем накануне вечером президент Грузии Саакашвили обратился с посланием к абхазам и осетинам.

В своем обращении грузинский президент постоянно ссылался на некую "чужую силу", которая препятствует объединению страны.

"Наша цель не только объединение территорий, а объединение и развитие тех отношений, которые веками соединяли наши народы, и которые временно прервались разрушительными усилиями чужой силы", - сказал Саакашвили.

По словам Саакашвили, эта "чужая сила" принимает решения вместо жителей непризнанных республик.

"Мы говорим о мире, а эта чужая сила от вашего имени говорит о войне, мы говорим о создании свободных экономических зон, а эта сила заявляет об открытии военных баз и новых блокпостов", - заявил Саакашвили.

Напомним, что накануне МИД России фактически обвинил Грузию в подготовке к войне против Абхазии.

Как говорится в заявлении российского МИД, такой вывод сделать на основании "анализа состава силовых структур, присутствующих в этом регионе".

В свою очередь в Тбилиси высказали убеждение, что Москва готовит вооруженную агрессию против Грузии в ближайшие 10 дней, еще до официальной церемонии передачи власти от Путина к Медведеву.

КЦ