Французы протестуют против депортации чеченцев

Французы протестуют против депортации чеченцев

Во французском городе Нанси более 200 человек провели акцию протеста против депортации чеченцев, которым французские власти отказали в нахождении на территории страны.

По данным организации «Образование без границ» (RESF), организовавшей акцию, на прошлой неделе полиция задержала 30-летнюю чеченку, которая вела в школу двух детей 10 и 11 лет. В понедельник были задержаны еще три семьи нелегалов из Чечне.

«Это начинает напоминать облавы», - говорит пресс-секретарь правозащитной организации Вики Ребуши.

«Нелегальные иммигранты находятся в состоянии стресса и страха, несмотря на то, что приехали во Францию, потому что это страна прав человека. Им даже не дают подать прошение о предоставлении убежища», - заявила представитель RESF.

Префектура департамента Мерт и Мозель подтвердила, что в понедельник, «в соответствии с законом», были схвачены шестеро чеченцев. Полиция утверждает, что прошение о предоставлении убежища в Евросоюзе должно рассматриваться страной, в которую изначально въехал заявитель, а во многих случаях чеченцы въезжали на территорию Евросоюза через Польшу.

С конца ноября 2007 года в Нанси прибыли 117 чеченцев. 27 из них получили разрешение на проживание во Франции, 35 было отказано в виде на жительство. 21 человек решил обжаловать решение префектуры, 10 из них отказано в повторном рассмотрении прошения об убежище, заявляют в полиции.

Укажем в этой связи, что широкую огласку получила история задержания чеченского беженца Ахмеда Лепиева, который был помещен в тюрьму после того, как подал прошение о представлении ему убежища. Французские власти намерены предать его России.

Ахмед Лепиев находится в тюрьме уже несколько месяцев. Он тяжело болен, и неоднократно пытался покончить жизнь самоубийством.

  

КЦ