МОСКВА. Русские отметили 9 мая поджогом театра советской армии

В ночь на 9 мая городские партизаны подожгли центральный академический театр советской (ныне, российской) армии в центре Москвы. Первоначально были подожжены деревянные конструкции крыши, то есть партизаны действовали по отработанной модели полного уничтожения огнем в Иванове здания областного ФСБ ранее в этом году. После этого огонь уде сам перекинулся на купол театра. Сообщение о пожаре в театре поступило в службу "01" 8 мая в 23:26 мск.

С верхних этажей театра (фото) и крыши валил густой дым, также было видно открытое пламя.

Первоначальная площадь возгорания составила 10 квадратных метров, то есть именно этот участок крыши был, видимо, облит бензином.

Огонь быстро распространился по деревянным конструкциям. К месту поджога были  высланы аж 20 пожарных расчетов. К часу ночи пожар был потушен. Сгорели деревянная часть крыши здания, на высоте около 80 метров, и купол театра.

Несгоревшая часть крыши была разрушена самими  пожарниками , чтобы убедиться, что перекрытия не были затронуты огнем. Общий ущерб и общая выгоревшая площадь тщательно скрываются.  Власти утверждают, что "возгорание произошло из-за нарушения техники безопасности при проведении сварочных работ".

Объяснение властей звучит совершенно нелепо. В то, что поздно вечером, накануне праздника, кто-то будет что-то варить на крыше, никто никогда не поверит.

"Искры достаточно для того, чтобы устроить настоящий ад. Я удивлен, как этим до сих пор не воспользовались какие-нибудь террористы или вандалы", намекнул на истинную причину пожара эксперт портала «Евразия» Олег Мисько.

Театр Красной Армии был построен в  1934-1940 годах в Москве на площади Коммуны. 

КЦ