Марионеточные режимы хотят объединиться

Марионеточные режимы хотят объединиться

На фото: Митинг в Цхинвали с требованием признать независимость Южной Осетии

«Северная Осетия выступает за объединение с Южной Осетией и призывает мировое сообщество оказать необходимое содействие», с такой просьбой к иностранным послам обратился накануне марионеточный главарь оккупационного режима в оккупированном вилайяте Иристон Имарата Кавказ Таймураз Мамсуров.

"Хочу просить вас поддержать справедливое стремление народа Осетии быть единым", - цитируют российские СМИ высказывание Мамсуров.

До распада СССР Южная Осетия, как и Абхазия числились в составе Грузии. Однако после ряда вооруженных конфликтов контроль Тбилиси над этими территориями был утрачен. В начале марта 2008 года парламент Южной Осетии обратился к международному сообществу с просьбой признать независимость республики. Депутаты ссылались на "прецедент Косова".

"В применении к Южной Осетии принцип территориальной целостности не противоречит праву нации на самоопределение, поскольку правовые и фактические основания суверенитета Грузии над территорией Южной Осетии не существуют, - отметили народные избранники. - Семнадцатилетний период независимого существования Южной Осетии подтверждает ее жизнеспособность, и требуется лишь придать легитимность ее суверенитету в соответствии с уставом ООН", указывалось в заявлении Цхинвали.

Цхинвальский режим особо упирает на то, что большинство жителей республики "имеют российское ". Вскоре после этого тогдашний главарь Кремля Путин пообещал, что республики - Южная Осетия и Абхазия - могут рассчитывать «на реальную помощь РФ».

Между тем главарь «МИД РФ» Сергей Лавров напомнил, что Грузия взяла на себя обязательства не применять силу в отношении Абхазии и Южной Осетии без всяких предварительных условий.

"Мы выступаем за безусловные обязательства Грузии о неприменении силы при урегулировании конфликтов в Абхазии и Южной Осетии, - заявил Лавров. - Ситуация в Абхазии и Южной Осетии напряженная, в разрез с московским соглашением 1996 года Грузия концентрирует войска на границах республик и увеличивает закупки оружия", заявил Лавров.

При этом главарь «МИД РФ» выразил надежду, что Тбилиси сможет «удержаться от искушения решить силовым путем конфликт с непризнанными республиками и предпримет практические шаги по экономическому развитию Южной Осетии и Абхазии».

Заявление Мамсурова не осталось незамеченным. «Объединение республики Южная Осетия с российской Северной Осетией противоречило бы международному праву, которое признает территориальную целостность Грузии», заявил грузинский посол в Москве Эроси Кицмаришвили.

«Что касается объединения народов, для этого существует международное право, оно признает территориальную целостность Грузии и не подлежит пересмотру», - сказал дипломат, комментируя заявление Таймураза Мамсурова.

КЦ