Иран создает специальное ракетное подразделение

Иран создает специальное ракетное подразделение

Иран создаст специальное подразделение в рамках т.н. «Стражей исламской революции» для усиления своих ракетных проектов. Об этом сообщила в понедельник иранская газета "Хамшари".

Источник цитирует слова командира «стражей», генерала Мохаммад-Али Джафари, который заявил, что "в соответствии с изменениями ракетных проектов, а также с учетом новых условий и угроз может стать необходимым создание специального и независимого подразделения".

Никаких дополнительных деталей он сообщать не стал.

Напомним, что ядерные программы Ирана привели в последние месяцы к спекуляциям по поводу возможной атаки на ядерные объекты этой страны со стороны Соединенных Штатов и «Израиля».

Хотя высшие должностные лица Ирана выражают сомнения в вероятности подобного нападения, они, тем не менее, предупредили, что на любую агрессию будет немедленно дан решительный отпор.

Генерал Джафари заявил, что военно-морские силы Ирана намерены в будущем усилить свое присутствие в Персидском заливе, а не на Каспии. Сейчас в Заливе преобладают военные корабли ВМС США, в то время как Каспийское море является границей Ирана с Россией, Азербайджаном и рядом государств Центральной Азии.

В последние несколько месяцев Иран провел ряд испытаний своих ракет в рамках военных учений, в том числе протестировал новые типы ракет класса "земля - моря" и "море - море", радиус действия которых охватывают весь Персидский залив.

У стран Запада главную озабоченность по-прежнему вызывают ракеты средней дальности "Шахаб-3", которые, по сообщениям, имеют диапазон действия до 2.000 километров и могут достигать любой точки на территории Израиля.

КЦ