Вашингтон продолжают войну нервов против Ирана

Вашингтон продолжают войну нервов против Ирана

Американские военные разрабатывают план по нанесению точечных ударов по тренировочным лагерям на территории Ирана, утверждает газета The Times. По данным издания, Вашингтон обеспокоен действиями организации «Корпус стражей исламской революции», которые «дестабилизируют ситуацию в регионе».

«Если ситуация в Басре вновь ухудшится, то США, вероятно, обвинят в этом Иран и могут нанести удары по учебным лагерям на границе в Худжестане», - отмечает источник в американской армии.

Напомним, что это не первые утечки о том, что США вот-вот нанесут по Ирану военный удар. О войне с Тегераном западные и американские СМИ говорят и пишет не первый год. При этом официальный Вашингтон каждый раз делает противоречивые заявления и предпринимает двусмысленные шаги.

Буквально на днях в Персидский залив был направлен второй авианосец ВМФ США, что послужило всплеску новых предположений о скорой войне. Однако Пентагон попытался дезавуировать эти слухи заявив, что направление авианосца в регион «не направлено на усиление американского военного присутствия». Об этом заявил министр обороны США Роберт Гейтс, которого процетировало агентство Рейтер.

   

В ходе общения с журналистами во время поездки в Мексику Гейтс убеждал, что отправка в район Персидского залива второго авианосца не является подготовкой к военным действиям против Ирана.

«Эта переброска планировалась давно. Я не думаю, что у нас там в течение долго времени одновременно будет два авианосца. Я полагаю, что это, тем не менее, может рассматриваться как напоминание (властям Ирана)», - заявил глава Пентагона.

По словам пресс-секретаря Пентагона Джоффа Моррелла (Geoff Morrell), второй авианосец прибыл в Персидский залив во вторник. При этом он отметил, что находившийся ранее в заливе авианосец покинет регион в течение двух дней.

Однако по данным телекомпании CBS США все же готовят нападение на Иран. CBS утверждает, что в Пентагоне началась работа по подготовке плана нападения, и даже ведется разработка текста ультиматума, который будет предъявлен Тегерану, если страна «не прекратит дестабилизировать ситуацию в регионе».

Источник в Пентагоне заявил журналистам, что разработка плана началась в связи с тем, что политика Ирана становится все более агрессивной. Продолжается экспорт оружия в Ирак, и там оно используется против американских военных. Также Тегеран продолжает работы по обогащению урана.

Напомним, что до этого в Вашингтоне заявили, что США рассматривают возможность военного конфликта с Ираном, «однако не в краткосрочной перспективе». Об этом заявил на брифинге в Пентагоне глава Объединенного комитета штабов адмирал Майк Муллен.

«Когда я говорю, что мы не хотим убирать со стола какие-либо военные варианты, это говорит само за себя, что они у нас есть... такое планирование велось уже давно и, думаю, будет вестись еще какое-то время в будущем», - сказал Муллен.

По словам адмирала, существует множество военных вариантов в отношении Ирана, однако все будет зависеть от развития событий. «Я бы не хотел давать прогнозы по этому поводу», - отметил Муллен.

Впрочем, сказал адмирал, Иран и сам «разыгрывает множество сценариев развития событий». «И я думаю, это делается давно и на очень высокоинтеллектуальном уровне», - сказал Муллен.

В то же время адмирал подчеркнул, что третий конфликт в регионе будет очень тяжел для США. «Но даже учитывая это, у меня есть резервы, в частности, ВМС и ВВС и не только там, но по всему миру. Поэтому было бы ошибкой полагать, что у нас нет боевых возможностей», - отметил адмирал.

Он уточнил, что решение о военных действиях в отношении Ирана будет приниматься на более высоком уровне.

«В том смысле, будем ли мы когда-либо это делать (начинать военную кампанию против Ирана) или нет. Но если говорить просто о еще одном конфликте в регионе, я, разумеется, думаю, что это не тот путь, по которому мы хотели бы идти сейчас», - сказал Муллен.

При этом адмирал посетовал, что «усилия Ирана в дестабилизации обстановке в Ираке возросли».

«Последние события, особенно в ходе операции в Басре, показали, насколько далеко и насколько активно Иран пытается создать нестабильность в Ираке», - сказал адмирал.

По его словам, Иран поддерживает криминальные группировки, тренируя их и предоставляя им боеприпасы, а также воодушевляет убивать солдат оккупационных сил и членов проамериканских марионеточных формирований.

«Иранское правительство обещало пресечь подобную деятельность несколько месяцев назад. Но совершенно очевидно, что этого не случилось. На самом деле - они пошли другим путем», - сказал Муллен.

Однако, Муллен подчеркнул, что в настоящее время, по его убеждению, решение все еще лежит «в плоскости дипломатии, а также финансового и международного давления».

КЦ