ИРАН. Вашингтон и Тегеран обменялись видео роликами

В четверг иранское государственное телевидение передало в эфир видеозапись с собственной версией инцидента в Ормузском проливе, где корабли ВМС США едва не вступили в бой с катерами Исламской республики, передает агентство AFP. В трактовке Тегерана, иранский командир разговаривает без акцента и не угрожает никому взрывом, как в версии Пентагона.

Четырехминутный ролик был показан на англоязычном канале Press-TV. В нем звучат радиопереговоры между американскими и иранскими моряками. "Боевой корабль коалиции номер 773, это иранский патруль", - говорит на хорошем английском капитан. Американские моряки отвечают, что действуют в международных водах.

Запись, опубликованную ранее американским военным ведомством, Иран назвал подделкой. Напомним, что на ней показано, как катера окружили корабли США, а голос по радио на ломаном английском обещает взорвать их.

Конфронтация усугубила и без того сложные отношения Ирана с Америкой. Вашингтон и Тегеран продолжают конфликтовать по вопросу о ядерной программе Ирана. Ормузский пролив, где разыгрался инцидент, имеет стратегическое значение, так как именно через него идут перевозки нефти из Персидского залива.

Отдел мониторинга

КЦ