ТЕГЕРАН. Иран обвинил США в шпионаже

9 декабря 2007 в 12:05

Иран направил официальный протест Соединенным Штатам, обвиняя их в проведении разведывательных операций с целью получения информации об иранской ядерной программе.

Глава иранского МИДа Манучехр Моттаки пояснил, что протест был направлен в ответ на публикацию докладa американской разведки, в котором содержался вывод о том, что Иран прекратил разработку ядерного оружия в 2003 году.

Сразу после обнародования доклада Иран приветствовал сделанные в нем выводы. Однако сейчас Моттаки заявил, что из материалов доклада явствует, что США ведет разведоперации против Ирана с применением спутников и других средств.

Ранее в субботу министр обороны США Роберт Гейтс заявил, что Иран по-прежнему представляет серьезную угрозу Ближнему Востоку и США.

Выступая на конференции в Бахрейне, Гейтс сказал, что Иран, возможно, возобновил работу над своей ядерной программой.

Гейтс подчеркнул, что США будут стараться добиться от Ирана прекращения работ по обогащению урана дипломатическими и экономическими методами. При этом, добавил он, обсуждаются все возможные способы, сообщает ВВС.

"Мало кто сомневается в том, что их дестабилизирующая внешняя политика является угрозой интересам США, интересам всех стран Ближнего Востока, а также интересам всех тех стран, которые находятся в пределах досягаемости баллистических ракет, разрабатываемых Ираном, - сказал глава военного ведомства. - Куда вы не посмотрите, именно политика Ирана создает нестабильность и хаос".

Отдел мониторинга 

КЦ