ИРАН. Тегеран заявил, что не боится блокады со стороны США

27 октября 2007 в 08:54

Иран ответил на новые финансовые санкции США против Корпуса стражей исламской революции и трех государственных банков страны. Глава Корпуса стражей заявил, что сейчас его организация готова защищать идеалы исламской революции как никогда прежде. В том же духе высказался глава МИД Ирана: "Враждебная политика Америки по отношению к иранскому государству и его народу противоречит международным законам и обречена на провал", сообщает BBC.

Администрация Джорджа Буша объявила в прошедший четверг о наложении на Иран дополнительных санкций. Они распространяются на Минобороны Ирана, Корпус стражей исламской революции и свыше 20 иранских компаний, трех государственных банков, в том числе всех отделений крупнейшего иранского банка Bank Melli, включая его московскую "дочку", а также частных лиц. Для них закрываются все связи с американской финансовой системой.

На следующий день после введения новых санкций в отношении Ирана США призвали Россию перестать оказывают военную помощь Ирану. Помощник госсекретаря США Николас Бернс по политическим вопросам заявил в пятницу в эфире ВВС, что "российское правительство должно прекратить поставлять оружие Ирану", а также призвал также власти Китая "перестать инвестировать в Иране". В настоящее время Пекин и Москва являются самыми крупными торговыми партнерами Тегерана.

При этом Бернс отметил, что Россия и Китай не могут критиковать США за введение односторонних санкций против Ирана, так как они сами проводят собственную выгодную им политику в отношении этой страны. "Этим странам очень трудно утверждать, что мы (США) преследуем свои собственные интересы, так как они проводят собственную политику на военном направлении, помогая правительству Ирана и поддерживая укрепление его вооруженных сил", - цитирует РИА "Новости" слова Бернса.

Заместитель Кондолизы Райс сообщил также, что, несмотря на разногласия с Россией и Китаем, администрация Буша по-прежнему надеется, что СБ ООН в ноябре одобрит третью резолюцию по иранской проблеме и введет новые санкции против Ирана. При этом Бернс выразил надежду, что в конечном итоге Иран перейдет от конфронтации к переговорам.  

КЦ