АНКАРА. Турция не откроет границ с Арменией до решение проблемы Карабаха

На собрании регионального развития в турецкой провинции Игдыр, граничащей с Арменией, министр экономики Мехмет Шимшек заявил, что Турция не откроет границы с Арменией, пока Ереван не разрешит проблемы с Анкарой и Баку, сообщает Today's Zaman.

«Турция, имеющая большую покупательскую способность в $ 950 миллиардов, не нуждается в экономических связях с Арменией», - сказал он, подчеркнув при этом, что Армения должна первая предпринять меры для стабилизации отношений с Турцией. «Мы не нуждаемся в них, наоборот, он нуждаются в нас», - подчеркнул Шимшек.

Напомним, что Турция закрыла границы с Арменией после оккупации армянской армией Нагорного Карабаха. Другой причиной закрытия границ с Ереваном являются обвинения турок в совершении т.н. «геноцида» армян.

Недавно президент, премьер-министр и МИД Турции обменялись письмами с Ереваном, надеясь, что новое правительство Армении внесет вклад в мир, стабильность и процветание в регионе. Но никакого прогресса не наблюдается, указывают в этой связи в Баку.

КЦ