Убийство Политковской и Хлебникова повесят на Бураева и Березовского

Убийство Политковской и Хлебникова повесят на Бураева и Березовского

В делах об убийствах журналистки "Новой газеты" Анны Политковской, главного редактора русской версии журнала Forbes Пола Хлебникова и бывшего марионеточного «вице-премьера» оккупированной Чечни Яна Сергунина появилось общее обстоятельство. Российские власти считаеют, что за тремя убийствами стоит одна и та же группировка, утверждает издание "Твой день".

Следователи по делу об убийстве Политковской в начале апреля допросили задержанного по этому делу бывшего марионеточного главу Ачхой-Мартановского района Чечни Шамиля Бураева. Власти РФ уверены, что Бураев замешан еще в одном эпизоде - убийстве в 2004 году бывшего марионеточного «вице-премьера» Чечни Сергунина, которому он был должен 5 млн. долларов. А это дело, в свою очередь, связано с убийством главного редактора Forbes Хлебникова.

Российское следствие считает, что в убийствах, организованных Бураевым, участвовали братья Дукузовы, братья Махмудовы и некто Хаджи Курбанов.

Также утверждается, что за убийством Политковской стоит Борис Березовский, который якобы заказал это «дело» бывшему члену правительства ЧРИ Хож-Ахмеду Нухаеву, который в свою очередь, переадресовал исполнение «заказа» Шамилю Бураеву. Называются также фамилии полковника ФСБ Рягузова и некоего Лебедева, которые были знакомы с Бураевым.

Напомним, что власти США усомнились в выводах следствия по делу об убийстве Пола Хлебникова и не приняли обвинения в адрес Хож-Ахмеда Нухаева, признав их недостаточными.

В свою очередь Борис Березовский назвал обвинения в свой адрес «политически ангажированным». До сих пор российским следователям так и не удалось доказать в суде правоту своих обвинений.

КЦ