Немецкий эксперт рассказал о Джихаде на Кавказе

Немецкий эксперт рассказал о Джихаде на Кавказе

Новая книга исследователя Берндта Георга Тамма (Berndt Georg Tamm), считающегося одним из ведущих немецких экспертов в области т.н. «терроризма» - "Джихад в Азии" рассказывает, как гласит ее подзаголовок, об "исламистской опасности в России и Китае".

Большая часть книги посвящена ситуации в Афганистане, Пакистане и Китае. Тем не менее, немецкий эксперт пишет также о Северном Кавказе, причем, как отмечают комментаторы, ситуация на Кавказе описывается очень подробно и обстоятельно.

Берндт Георг Тамм считает, что глубинной основой противостояния на Северном Кавказе является религиозный фактор. Именно религиозному противостоянию между Москвой и кавказскими мусульманами посвятил целый раздел книги немецкий эксперт.

"Джихад против русских крестоносцев" - так называется раздел его книги, рассказывающий о ситуации на Кавказе. Он пишет о мнимом "замирении" горцев, о Газавате, об имаме Шамиле, о сталинской депортации чеченцев.

Как указывают комментаторы, все это рассказано с безусловным знанием дела. Автор приводит очень интересные данные, подтверждающие тезис о сегодняшнем возрождении Ислама как реакции на антиисламскую политику советских времен.

До революции 1917 года в регионах Российской империи, где проживало мусульманское население, было более 30 тысяч мечетей, в 1966 году - только 400. В Чечне, в которой до прихода советской власти насчитывалось более 900 мечетей, к середине 1980-х годов осталось только 9.

Некоторые европейские комментаторы критически отнеслись к тезисам Георга Тамма, указывая на то, что изначально в Чечне было демократически избранное правительство, которое боролось с т.н. «исламскими экстремистами».

Так критики работы немецкого эксперта напоминают, что перед второй войной были уволены со своих постов вице-премьр Шамиль Басаев и глава МИД ЧРИ Мовлади Удугов. Власти ЧРИ даже уволили судей Высшего Шариатского суда, запретили ряд телепрограмм и газет, которые были объявлены «ваххабитскими». Сегодня с «ваххабитами» борются промосковские формирования Кадырова.

Между тем даже критики Георга Тамма признают, что он безусловно, прав в том, что на Кавказе будет усиливаться дальнейшая «исламизации конфликта».

«Убив Масхадова и Басаева, Кремль вовсе не остановил Джихад. Просто противостояния распространилось из Чечни в Ингушетию и Дагестан, и другие регионы. Все моложе становятся ваххабиты, и опасность того, что разгоревшееся от искр Джихада пламя может охватить весь Северный Кавказ остается актуальной» указывает Георг Тамм.

Как отмечают некоторые западные издания, с этим заключением немецкого эксперта согласны даже его критики.

КЦ