АЛЬ-КАЙДА. Западные спецслужбы пугают Европу европейцами

АЛЬ-КАЙДА. Западные спецслужбы пугают Европу европейцами

Десятки белых граждан из таких государств как Эстония, Румыния, Германия, Великобритания, Дания и Нидерланды в течение последних нескольких месяцев прошли подготовку в лагерях "Аль-Каиды" на территории Пакистана и могут быть использованы для совершения диверсий в Европе и против США, сообщила в пятницу со ссылкой на американские правительственные источники телекомпания Эй-би-си.

Подчеркивая, что т.н. «вербовка» и подготовка белых европейцев, возможно, свидетельствует о "новом виде связанного с "Аль-Каидой" терроризма", телекомпания напоминает, что многим европейцам не нужны визы для перемещения по Европе и въезда в США, и что их выявление и нейтрализация будут намного труднее для спецслужб.

Новые данные подчеркивают необходимость для США активизировать давление на Пакистан с целью ликвидации лагерей на территории Пакистана и Вазиристана, сообщает Эй-би-си, цитируя при этом высказывание заместителя председателя комитета по разведке палаты представителей конгресса США конгрессмена-республиканца Питера Хекстры, назвавшего существование таких лагерей "неприемлемым".

"В Пакистане таких лагерей быть не должно", - заявил конгрессмен.

Отдел мониторинга

КЦ