Бен Ладен призвал мусульман к борьбе за Палестину

Бен Ладен призвал мусульман к борьбе за Палестину

Лидер "Аль-Каиды" Усама бен Ладен выступил с новым обращением. В нем бен Ладен призвал мусульман всего мира прорвать сионистскую блокаду сектора Газа, находящегося под властью ХАМАС.

Аудиозапись обращения появилась в воскресенье на одном из исламских сайтов, сообщает AFP, не указывая ссылки на этот сайт.

Бен Ладен отдельно обратился к Египту, заявив, что "обязанность прорвать эту блокаду лежит на египетских братьях, так как, кроме них, ни у кого нет доступа к границе".

Он также упомянул участие западных лидеров в праздновании 60-летия образования сионистского анклава в оккупированной Палестине  в качестве "доказательства того, что их ценности справедливости, свободы и гуманизма являются всего лишь показными лозунгами для манипуляции".

В новом обращении бен Ладен также обвинил арабские государства в предательстве палестинского народа. По его словам, единственным фактором, поддерживающим существование «Израиля», является ослабление борьбы с ним арабских стран.

Кроме того, он заявил, что борьба мусульман с Западом подобна исторической борьбе с крестоносцами и единственный способ освободить мусульманскую землю Палестины - сражаться с «Израилем» и теми из числа отступников мусульманских правителей, которые поддерживают с ним отношения.

Обращение бен Ладена стало вторым за последние несколько дней. Предыдущее заявление, опубликованное в минувшую пятницу, было приурочено к 60-й годовщине образования сионистского анклава на оккупированных палестинских землях. На 10-минутной аудиозаписи лидер "Аль-Каиды" призвал к борьбе против «Израиля» и его союзников.

Арабский спутниковый телеканал Al-Jazeera 20 марта текущего года также транслировал обращение Бен Ладена, приуроченное к пятой годовщине начала американской агрессии против Ирака.

В нем лидер "Аль-Каиды" тоже говорил о Палестине и прекращении «израильской» блокады Сектора Газа, а также о Джихаде против агрессии США  в Ираке.

Напомним также, что Египет выступает посредником в мирных переговорах между «Израилем» и ХАМАС. Добиться стабильного результата переговоров до сих пор не удалось.


КЦ