Бин Ладен: Победа в Палестине куется в Ираке

Бин Ладен: Победа в Палестине куется в Ираке

Телеканал «Аль-Джазира» распространил аудио обращение лидера «Аль-Кайды» Осамы бин Ладена. В своем обращении он заявил, что путь к освобождению палестинских территорий от оккупации лежит "через участие всех правоверных мусульман (арабов и палестинцев) в священной войне - Джихаде, которая идет в Ираке".

Телеканал "Аль-Джазира" передал фрагменты его новой аудиозаписи, в которой бин Ладен призвал моджахедов усилить вооруженную борьбу с "коалицией крестоносцев, сионистов и их приспешников из числа продажных арабских правителей".

Ранее на исламских сайтах в интернете появилась другая часть заявления лидера "Аль-Каиды". В ней он предупреждает западную Европу о неизбежном наказании за оскорбление Пророка Мухаммада (а.с.с).

Западные комментаторы указывают в этой связи, что, судя по всему, бин Ладен приурочил свои новые выступления к 5-й годовщине вторжения войск США и их союзников в Ирак.

Они также отмечают, что бин Ладен впервые столько времени уделил палестинской проблеме, связав ее силовое решение с военной деятельностью "Аль-Каиды" в Ираке.

Лидер "Аль-Каиды" указал, что "успешный Джихад в Ираке принесет победу в Палестине, которую можно освободить только мечом, а не переговорами, демонстрациями и выборами".

Он назвал "позором и изменой" участие арабов в ближневосточной конференции в Аннаполисе (США), которое обернулось, по его словам, "израильской блокадой и геноцидом в секторе Газа".

КЦ