Бен Ладен призвал европейцев прекратить содействие агрессии США

Бен Ладен призвал европейцев прекратить содействие агрессии США

Телеканал "Аль-Джазира" обнародовал новое аудиообращение Усамы бен Ладена, в котором лидер "Аль-Кайды" призвал страны Европы прекратить содействие военной агрессии США против Афганистана.

"Жертвами ваших бомбардировок становятся в большинстве своем женщины и дети, - говорится в аудиообращении. - Вы, зная, что наши женщины не воюют, обстреливаете их даже во время празднеств, чтобы нарушить моральные принципы войны".

По словам лидера "Аль-Каиды", страны Европы поступили бы мудро, если бы скорее закончили свое участие в военной агрессии против Афганистана, когда силы США в этой стране неуклонно снижаются.

"Время влияния Америки ослабевает, так что вам лучше надавить на своих лидеров, чтобы они изменили свою политику", - сказал бен Ладен.

"Произошедшее на Манхэттене было ответом на агрессию американо-израильского альянса, направленную против наших людей в Палестине и Ливане,", - заявил также бен Ладен.

Напомним, что о скором выходе в эфир нового обращения главы "Аль-Кайды" Усамы бен Ладена к жителям Европы ранее сообщили представители информационного центра "Аль-Сахаб" - медиа подразделения «Аль-Кайды».

Сообщалось, что бен Ладен в записи обратится к «воинам джихада, находящимся на европейской территории, с призывом донести до глав государств тот факт, что они проиграли войну». С конца августа 2007 года это уже шестое публичное обращение главы "Аль-Каиды".

США в очередной раз «подтвердили» подлинность аудиозаписи.

В свою очередь, ФБР заявило, что очередное аудиообращение бен Ладена «подтверждает его причастность к атакам 11 сентября».

"Как ФБР и говорило с самого начала, бен Ладен несет ответственность за нападение 11 сентября 2001 года, - подчеркнул представитель Федерального бюро расследований Ричард Колко.

Со своей стороны, Госдепартамент США выразил надежду, что антиисламская коалиция, в которую входят многие европейские страны, достаточно прочна, чтобы не распасться.

"Наши союзники по НАТО совершенно четко понимают, что поставлено на кон в Афганистане и других частях мира", - заявил официальный представитель внешнеполитического ведомства США Шон Маккормак.

Он также утверждал, что «поддержка европейских партнеров в этой борьбе не ослабевает».

Вместе с тем в прессе не раз публиковались сведения о том, что некоторые союзники США намерены вывести своих войска из Афганистана. Часть из них это уже сделало. Кроме того, США не раз высказывали недовольство тем фактом, что войска европейских стран отказываются воевать против талибов в наиболее опасных районах Афганистана, предпочитая находится на своих базах в северных районах страны.

КЦ