«Аль-Кайда» недовольна телеканалом аль-Джазира

26 октября 2007 в 12:11
«Аль-Кайда» недовольна телеканалом аль-Джазира

Пресс-центр международного исламского медийного фронта "Аль-Фаджр", который считается «медийным подразделением Аль-Кайды» выступил с критикой телеканала Al-Jazeera, заявив, что тот исказил смысл недавних заявлений Усамы бен Ладена.

В заявлении указывается, что телеканал «исказил факты», и показал, будто бен Ладен всю свою речь исключительно критиковал моджахедов в Ираке, что в действительности было не так.

"Аль-Фаджра" указывает - "Режиссеры Al-Jazeera позорно решили поддержать крестоносцев, они поддержали лицемеров, разбойников и предателей в Ираке".

Полная версия получасовой аудиозаписи была размещена на ряде исламских сайтах на арабском языке на следующий день после трансляции выдержек из нее. В ней лидер «Аль-Кайды» приветствует действия моджахедов в Ираке, «ведущих священную войну против войск США и вероотступников», высказывает в адрес моджахедов похвалы,

Ахмед Шейх, главный редактор телеканала Al-Jazeera, вещающего из Катара, отказался комментировать прозвучавшую критику. Он лишь заявил, что содержание заявлений «не было искажено, и что новая запись не подвергалась какому-то особому обращению».

Однако некоторые эксперты все же усмотрели в заявлении бен Ладена критику в адрес самой «Аль-Кайды».

Дайя Рашван, так называемый «эксперт по исламским вооруженным группам» считает, что бен Ладен впервые  выступил с критиков в адрес "Аль-Каиды" и указал на некоторые ошибки этой организации.

По мнению Дайя Рашвана, «это удивительный факт».

Как считает другой аналитик «по проблемам Ближнего Востока» Кара Дриггерс, критика со стороны бен Ладена обеспечит «Аль-Кайде» более солидную поддержку призывам к объединению различных группировок в Ираке, и те отнесутся к подобной задаче более серьезно.

Между тем, западная пропаганда продолжает раскручивать тему «раскола» среди моджахедов. В рамках этой пропаганды была использована и речь самого бен Ладена, которая по мнению медийного подразделения «Аль-Кайды» пресс-центра "Аль-Фаджр" была передана в искаженном виде и вырвана из контекста.

Как бы подтверждая «факт» раскола, некоторые американские СМИ срочно процитировали реакцию на выступление бен Ладена представителя одной из созданных ЦРУ «организации суннитов», «враждебных Аль-Кайде» - некоего «политического совета иракского сопротивления».

Представитель этой проамериканской группировки «приветствовал самокритику бен Ладена и не исключил, что сотрудничество с «Аль-Кайдой» будет возможно, если она скорректирует свое поведение».

«Исправлять ошибки - это всегда хорошо», заявил анонимный представитель подставной американской группировки.

КЦ