Обращение бин Ладена к американцам застало врасплох Белый дом

10 сентября 2007 в 09:24

Усама бин Ладен способен только на отправку видео и аудио обращений. Такое самоуверенное заявление сделала помощник президента США Фрэнсис Таунсенд. Подобное заявление представитель Белого дома сделала за два дня до шестой годовщины атаки на Манхеттен и всего через несколько дней после распространения нового видео обращения, сделанного Усамой.

Напомним, в конце минувшей недели Белый дом получил копию видеозаписи выступления Усамы бин Ладена, с которым тот якобы должен выступить 11 сентября 2001 года.

Запись не содержит прямых угроз в отношении США. Бин Ладен говорит о глобальном потеплении, кредитах на покупку жилья, сумасшедших налогах, долгах, а также бедности и голоде в Африке. По его мнению, все это - обратная сторона страшного лица глобальной системы.

Бин Ладен также призывает американцев принять ислам, называя это путем к окончанию войны в Ираке. В глобальном потеплении бин Ладен винит крупные корпорации.

"Жизнь всего человечества в опасности из-за глобального потепления, вызванного, по большей части, выбросами заводов крупных корпораций. И, несмотря на такую бесстыдную атаку на людей, лидеры Запада, особенно Буш, Блэр, Саркози и Браун, по-прежнему, с вопиющим неуважением к интеллекту людей, говорят о свободе и гражданских правах", - говорится в расшифровке записи.

КЦ