Талибы сообщили, что Бен Ладен жив и министра обороны никто не захватывал

2 марта 2007 в 10:16
Талибы сообщили, что Бен Ладен жив и министра обороны никто не захватывал

Как сообщают западные источники, один из лидеров талибов Мулло Дадуллах (командующий войсками Исламского Эмирата Афганистан) глава «Аль-Кайды» Усама бен Ладен жив и поддерживает контакты с руководством талибов.

Об этом он заявил в интервью британской телерадиовещательной корпорации «Би-би-си».

Мулло Дадуллах сообщил, что руководитель «Аль-Кайда» находится в горных районах Афганистана и встречается только со своими ближайшими сподвижниками.

«Мы встречаемся очень редко, только для проведения важных консультаций. С Усамой бен Ладеном сейчас сложно встретиться, но мы знаем, что он жив», - сказал Мулло Дадуллах.

Между тем из Пакистана пришло сообщение, что спецслужбами этой страны задержан бывший министр обороны правительства талибов Мулло Убайдулла Ахунд.

Утверждается, что он был задержан в пакистанском городе Кветте - столице провинции Белуджистан, расположенной на границе с Афганистаном.

Правительство Пакистана официально не подтвердило факт задержания бывшего министра. Ранее западные СМИ неоднократно сообщали о гибели или захвате Ахунда, однако эти сведения не подтверждались.

Как в свою очередь сообщает Аль-Джазира со ссылкой на пакистанское издание Dawn, Мулло Ахунд якобы был захвачен через несколько часов после того, как вице-президент США Чейни встретился с генералом Мушаррафом и потребовал от него атаковать тылы талибов.

В свою очередь пакистанские власти отказываются подтверждать информацию о захвате Мулло Ахунда. Представители правительства этой страны и министерства обороны официально не подтвердили распространенную в СМИ информацию и опровергли заявления о том, что пакистанские спецслужбы активизировались после приезда в страну Дика Чейни.

Арабский телеканал Аль-Джазира передал со ссылкой на анонимные источники среди талибов, что моджахеды якобы подтвердили информацию о задержании Мулло Ахунда. По этим данным он был захвачен в Белуджистане в доме одного из своих родственников. Эти же источники заявили, что, по меньшей мере, еще 2 командира талибов были задержаны в Кветте в последние дни, однако власти Пакистана не подтверждают этой информации. Кроме того, как признает Аль-Джазира, эту информацию им сообщил неназванный человек, позвонивший по спутниковому телефону и представившийся талибом.

Между тем, официальный информационный портал Исламского Эмирата Афганистан "Голос Джихада" опроверг западные сообщения.

Пресс-секретарь ИЭА Кари Мухаммад Юсуф передал, что "эти сообщения не соответствует истине. Никто из руководителей Исламского Эмирата не проживает в Пакистане. Все они находятся в Афганистане и участвуют в военных операциях".

Тем временем обстановка в Афганистане остается напряженной. Как передают западные источники, министр иностранных дел Британии Маргарет Беккетт тайно посетили одну из баз английских оккупационных войск в Гельменде 1 марта. Как сообщает агентство AIN, из-за соображений безопасности информация о посещении, была распространена только после отбытия министра.

КЦ