«Аль-Джазира»: Талибан контролирует провинцию Гельменд

23 февраля 2007 в 15:02
«Аль-Джазира»: Талибан контролирует провинцию Гельменд

На фото: (кадр видеорепортажа) Казненный талибами американский шпион

Арабский спутниковый телеканал показал репортаж о ситуации в провинции Гельменд. Как оказалось, именно талибы контролируют эту афганскую провинцию. Британские войска, которые воюют здесь против талибов, находятся на своих базах и практически не пытаются, что-либо контролировать.

Репортер Джеймс Байс (James Bays), который в течение двух суток курсировал по провинции в сопровождении талибов, снимал на камеру, но нигде не увидел следы присутствия войск НАТО или британцев.

Как сообщил репортер, безусловно, натовцы контролируют небо, однако талибы контролируют землю.

Единственное неудобство для репортера стала большая скорость и плохие дороги, по которым приходилось передвигаться. Дело в том, что натовские самолеты регулярно летают над провинцией и выискивают цели для своих ударов. Однако талибов, как свидетельствует репортер, это абсолютно не волнует. Как заявил один из командиров местного отряда Талибана, он, как и любой моджахед, не боится самолетов, потому что готов к смерти.

В ответ на появление очередного самолета в воздухе талибы реагируют вяло и лишь некоторые из них говорят: «Вот летит бумажный змей Буша», - сообщает репортер «Аль-Джазиры».

Как свидетельствует журналист, талибы восстановили свою власть в провинции Гельменд. В городах и кишлаках провинции открываются школы и больницы. Функционируют рынки и магазины, работает администрация талибов.

«Мы были в городе Сангин, - сообщает репортер, и видели талибов повсюду. Они были прекрасно вооружены. Мы снимали центральную улицу, магазины и базары и везде были вооруженные талибы».

Журналист свидетельствует, что у талибов есть тяжелое вооружение. Кроме того, командиры моджахедов заявляют, что вскоре получат новое оружие для борьбы с самолетами западных войск.

Одна из сцен, запечатленная на пленку, показывает казненного афганца. Талибы поймали американского шпиона, который наводил бомбы и передавал другую разведывательную информацию американцам. Его разоблачили и повесили.

Во многих местах талибы запретили журналисту делать съемки, однако в одном из населенных пунктов они разрешили снять на видео отряд талибов примерно в 400 бойцов.

Журналист «Аль-Джазиры» указывает, что среди многочисленных добровольцев, которые помогают талибам, есть немало совсем юных мальчиков, которым едва исполнилось 12 лет (на фото). Они переносят боеприпасы, оружие, помогают моджахедам.

Командир одного из подразделений талибов заявил журналисту -

«Британцы не контролируют здесь и 1 процента территории. Талибан это не только военная организация. Мы уже назначили губернатора Гельменда и сейчас открываем новые больницы для населения. Такая же ситуация во многих других регионах Афганистана».

Необходимо отметить, что репортаж «Аль-Джазиры» полностью разоблачает западную пропаганду о ситуации в Афганистане.

Ни британские, на американские власти, ни их пропагандистские каналы, пока никак не отреагировали на этот репортаж.

КЦ