После раздумий Вашингтон решил, что у талибов не осталось сил

После раздумий Вашингтон решил, что у талибов не осталось сил

Официальное пропагандистское американское правительственное издание UPI со ссылкой на некие свои источники в НАТО сообщило об «ослаблении позиций талибов в Афганистане».

По утверждениям UPI, талибы якобы больше не способны на организацию крупномасштабных операций. В то же время издание не исключает увеличение числа диверсий, названных в сообщении «терактами» с участием Шахидов.

Однако посол США в оккупированном Афганистане Рональд Нейманн считает иначе. С улучшением погоды талибы могут активизировать свои действия. Такое заявление он сделал 23 января в Кабуле. Р. Нейманн высказался за увеличение численности сил НАТО и формирований карзаевского режима.

В свою очередь карзаевцы объявили о своей готовности к возможной весенней активизации талибов. Представитель марионеточного кабульского режима Захир Азими заявил, что НАТО и марионеточные формирования в «состоянии отразить вероятное наступление талибов».

Между тем с кратким заявлением о ситуации в стране выступил один из лидеров моджахедов Гульбеддин Хекматьяр, который указал, что американцы оказались неспособны достигнуть своих целей в Афганистане.

«Они будут вынуждены покинуть страну, как когда-то советские войска. Принимая во внимание эту ситуацию, мы призываем всех афганцев протянуть друг другу братскую руку помощи, чтобы вытащить страну из кризиса», - заявил Хекматьяр в ходе своего видеообращения, которое было показано в эфире пакистанского телевидения.

КЦ