На подкуп талибов выделят 5 млрд. долларов

На подкуп талибов выделят 5 млрд. долларов

США планируют вложить крупные средства на юге Афганистана «для восстановления инфраструктуры и создания рабочих мест». Об этом говорят американские эксперты, сообщает IANS. Детали новой концепции будут обнародованы в ходе заседания министров иностранных дел стран-членов НАТО, которое пройдет 26 января в Брюсселе.

Администрация Буша может запросить у конгресса для реализации этой идеи 5 млрд. долларов дополнительно. Средства будут направлены на обучение прозападных кадров, а также развитие инфраструктуры южных провинций страны.

Если в течение ближайшего полугода не поднять уровень жизни в Афганистане, то большая часть населения начнет поддерживать движение Талибан. С таким заявлением неоднократно выступал командующий оккупационными силами НАТО в Афганистане генерал Дэвид Ричардс.

Судя по всему, в Вашингтоне всерьез поверили в то, что рабочие места и инфраструктура заставят афганцев сложить оружие, оставить Джихад и подчиниться оккупантам.

Между тем и США, и НАТО продолжают искать «козла отпущения» своих неудач в Афганистане.

Так американская газета «International Herald Tribune» обвинила Исламабад в поддержке Талибана. Издание приводит слова дипломатов западных стран, обвиняющих пакистанскую межведомственную разведку (ISI) в стремлении восстановить власть талибов в Афганистане.

Автор статьи, посетивший ряд западных городов Пакистана, высказывает мнение, что пакистанский город Кветта превратился в главную базу талибов.

Ранее со ссылкой на плененного пресс-секретаря талибов Мохаммада Ханифа натовцы объявили, что глава Исламского Эмирата Афганистан Мулло Омар якобы находится в пакистанском городе Кветта и его, мол, охраняют агенты пакистанской межведомственной разведки ISI.

Напомним, что подобные заявления звучат с тех пор, как США и НАТО столкнулись с целой серией неудач и провалов в Афганистане, а силы талибов значительно возросли. В Брюсселе и Вашингтоне не смогли объяснить, почему талибы восстанавливают своей контроль над страной и обратили свой взор на Пакистан, решив указать на Исламабад, как главную причину своих провалов.

В свою очередь афганское руководство решительно отвергло эти пропагандистские утверждения НАТО и США, назвав их ложью, которой они хотят оправдать свое неминуемое поражение, и напомнило, что именно благодаря поддержке Пакистана западные войска сумели захватить Кабул.

Один из лидеров Афганистана Мулло Дадуллах открыто заявил, что глава проамериканского военного режима в Пакистане генерал Мушарраф является марионеткой Вашингтона и врагом Ислама, которого необходимо уничтожить.

КЦ