Репортаж: Талибы опираются на поддержку народа

Репортаж: Талибы опираются на поддержку народа

На фото: Отряд талибов на марше

Корреспондент отдела зарубежных новостей турецкой газеты «Вакит», Адем Озкосе, недавно вернулся из поездки по Афганистану, где ему удалось встретиться с представителями движения Талибан, и непосредственно наблюдать жизнь страны в условиях войны. Предлагаем вашему вниманию краткий рассказ о его впечатлениях.

Адем Озкосе: Проникнув в оккупированный американцами Афганистан, мы попали к связанным с Талибаном  моджахедам. Мы жили среди них, видели, как они готовят операции против оккупантов, видели как они их осуществляют и что делают после них.

Отправившись в путь сразу после утреннего намаза, 15 бойцов Талибана декламировали нашиды о Талибане, делили между собой хлеб и другие припасы. После 11 часового перехода по заснеженным горам Афганистана, моджахеды достигли местности близ военной базы Нивала. Заняв позиции талибы начали обстреливать базу из гранатометов и ракетных установок.

Горы Рака заполнились возгласами Такбира (Аллаху Акбар!), и разрыва снарядов. В результате этой атаки было сожжено одно из зданий на базе. Под конец операции пришлось открыть огонь по американским солдатам, так как они стали обстреливать позиции моджахедов. Один боец Талибана получил ранение в этой перестрелке.

На военной базе Нивала находится около 600 американских солдат, атаки Талибов на нее становятся все более ожесточенными. Благодаря своей дерзости и решительности в боях, моджахеды довольно часто захватывают трофейное оружие и боеприпасы на этой базе и американцы ничего не могут с этим поделать.

Вот несколько запомнившихся эпизодов этой операции.

После совершения утреннего намаза, моджахеды собрались и прочитали ду'а (мольбу Аллаху), затем они направились в район Шеваль, предварительно погрузив гранатометы на верблюдов. В течение двух часов моджахеды использовали верблюдов, но когда они достигли практически отвесных скал, им пришлось разгрузить животных и нести оружие на себе.

Когда бойцы, продвигаясь по заснеженным горам Афганистана, встречали местных крестьян, люди сопровождали моджахедов молитвами и пожеланиями успеха. Крестьяне старались всячески помочь бойцам Талибана, кто как мог. Одни, желая облегчить ношу бойцов, несли на себе гранатометы, другие разминали ноги уставших моджахедов во время кратковременных привалов.

Когда 15 бойцов перешли горы и до американской военной базы, места проведения операции, оставалось 3 километра, они попрощались с крестьянами.

Непосредственно перед тем, как осуществить атаку, моджахеды прочли некоторые суры из Корана и совершили намаз.

По приказу руководившего операцией командира Мулло Абдуллаха, моджахеды наносили удары по базе, обстреливая её на протяжении двадцати минут; при этом они все время произносили слова такбира (Аллаху Акбар!).

После завершения обстрела и изучения обстановки по ее результатам, моджахеды начали отходить от американской базы.

Моджахеды отошли в лес Рака и растворились в нем. Ответным огнем американцев был ранен один из бойцов Талибана. После этой атаки моджахеды некоторое время отдыхали недалеко от военной базы Нивала, а потом вновь атаковали ее. При этом было уничтожено одно здание на базе, было видно, как машины скорой помощи вывозили раненных американских солдат.

Источник: газета «Вакыт»

Перевод с турецкого: Али Бекхан

КЦ