Афганистан: 10 тысяч моджахедов готовы атаковать оккупантов

16 февраля 2007 в 16:52
Афганистан: 10 тысяч моджахедов готовы атаковать оккупантов

Один из руководителей талибов Мулло Абдул Рахим заявил, что для весеннего наступления против иностранных оккупационных войск готовы 10 тысяч моджахедов.

"Как только погода станет теплее мы начнем атаковать американские и другие иностранные войска. Наши приготовления, особенно на юге страны и в провинции Гильменд полностью завершены. 10 тыс. бойцов готовы выступить, как только получат приказ".

Как известно талибы уже взяли под контроль ряд стратегических населенных пунктов, в частности город Муса Кала в провинции Гельменд и фактически контролируют гидростанции, которые занимают ключевую роль во всей экономики юга Афганистана.

Как передают западные источники, в Интернете распространены новые видеоматериалы о боевых операциях талибов, в частности, их атаки на позиции американских оккупационных войск, расположенные к северу от города Кандагар.

Напомним, что ранее Джордж Буш заявил о том, что направит в Афганистан дополнительно 3200 солдат для оказания помощи оккупационным войскам НАТО. Буш также сообщил, что потребует от Конгресса выделить в течение двух лет 11,8 млрд долларов для войны в Афганистане.

15 февраля Буш вновь призвал страны-члены Североатлантического альянса увеличить численность своих войск в Афганистане и задействовать их в активных боевых действиях против афганских моджахедов.

«Когда наши командующие в Афганистане просят у наших стран помощи, страны НАТО должны обеспечить эту помощь», - заявил Буш в своем выступлении по случаю 5-летия с момента вторжения в Афганистан.

Это заявление Буша прозвучало после того, как представитель Карзая Саид Джавад выразил сожаление, что страны НАТО не отправили в Афганистан необходимое для борьбы с талибами количество войск.

Напомним, что западная группировка оккупационных войск насчитывает около 35 тысяч солдат. Американцы имеют в Афганистане от 25 до 27 тысяч. По различным оценкам общая численность карзаевской армии от 35 до 50 тысяч. Помимо них в стране действуют десятки тысяч (по некоторым данным до 150 тыс.) различных вооруженных формирований, в том числе этнических - таджикских, хазарейских, узбекских, пуштунских, и формирования белуджей.

Между тем в стане коллаборационистов усиливается раскол и шатания. Так в центре Кабула в престижном районе Вазир Акбар Хане 13 февраля произошла вооруженная разборка между сторонниками генерала Абдул Рашида Дустума и сторонниками некеого Акбар Бая.

В результате перестрелки имеются раненые. Конфликт между двумя узбекскими лидерами начался после того, как глава Союза тюркоязычных афганцев Акбар Бай, выступая в городе Шеберган, обвинил своего оппонента в убийстве узбекских лидеров, связях с талибами и предательстве. После трансляции выступления в эфире одного из частных телеканалов сторонники генерала Дустума подожгли местный офис Союза. Акбар Бай был вынужден переехать в Кабул.

На фоне предстоящей активизации военных действий в Афганистане активизировались и западные дипломаты. Представитель ООН в Афганистане Адрин Эдуард заявил, что необходимо начать переговоры с руководством талибов.

Он утверждал, что в настоящее время в Муса-Кале якобы проходят переговоры между талибами и карзаевцами. Однако эта информация ничем и никем не подтверждена. Ранее Амир Исламского Эмирата Афганистан Мулло Омар предупредил, что никаких переговоров не может быть, особенно с карзаевцами. Единственным условием прекращения атак талибов является вывод всех оккупационных войск из страны и сложения оружия коллаборационистами.

В преддверие наступления талибов о необходимости переговоров неожиданно заявил и бывший посол талибов в Пакистане Абдул Салам Заиф, который находится в одной из тюрем Пакистан. С таким же призывом выступил бывший министр иностранных дел Афганистана Абдул Вакиль Муттавакиль, которого Исламабад и Вашингтон в свое время «амнистировали».

Интересно, что информацию о необходимости переговоров широко передают пакистанские и карзаевские СМИ, однако в западных изданиях об этом почти не говорят.

КЦ