Аз-Завахири анонсировал выступление бин-Ладена

Аз-Завахири анонсировал выступление бин-Ладена

Как сообщают западные разведывательные источники, второй человек в организации "Аль-Каида" Айман аз-Завахри обратился с видео-посланием к мусульманам, в котором призвал объединиться в священной войне против западной агрессии и свергнуть коррумпированных правителей в регионе.

В ходе полуторачасового выступления ближайший соратник Усамы бин Ладена говорил о властях Саудовской Аравии, осудил уступки, которые палестинцы сделала Тель-Авиву и действия египетское правительство, которое поддерживает действия США, передает Reuters.

Как отмечает американская группа мониторинга разведывательной информации SITE, видео было хорошо смонтировано: на экране можно было увидеть кадры телеканала "Аль-Джазира", американского общественного телевидения и других международных новостных компаний. Кроме того, помощник бин-Ладена цитировал отрывок из книги американского журналиста Боба Вудварда о войне в Ираке "План нападения".

Аз-Завахри резко осудил пропагандистские нападки на Исламское государство Ирак и указал, что поддержка иракских мусульман исламского руководства постоянно растет.

Аз-Завахри призвал к единству в Ираке. "Первая вещь, которую должны осознать наши братья в Ираке - критическая необходимость единства", - отметил он, обращаясь ко всем мусульманам с призывом поддержать борьбу и в других регионах.

Аз-Завахири заявил, что подготовлен долгосрочный план борьбы по свержению коррумпированных режимов в регионе, который предполагает ведение Джихада в Афганистане, Ираке и Сомали, а также подготовку и обучение моджахедов.

Кроме того, как сообщает американское издание SITE, один из исламских интернет-сайтов, связанный с деятельностью "Аль-Каиды", объявил о готовящемся видео-обращении  Усамы бин Ладена. Оно может появиться в интернете через несколько дней. О содержании возможного видео-обращения ничего не сообщается.

КЦ