Бин Ладен сравнил Буша с Брежневым и призвал американцев принять Ислам

8 сентября 2007 в 08:42
Бин Ладен сравнил Буша с Брежневым и призвал американцев принять Ислам

Западная пресса широко комментирует обращение лидера «Аль-Кайды» Усамы бин Ладена. Видео с бин Ладеном появилось впервые с 2004 года. Долгое отсутствие лидера «Аль-Кайды» породило слухи о его гибели, которые активно поддерживались американскими спецслужбами.

Как указывают специалисты, подобные слухи и дезинформация обычно запускаются с целью заставить человека обозначить себя, когда спецслужбы теряют след и не могут установить местонахождение своего врага.

Западные комментаторы указывают, что в новом видеообращении лидера "Аль-Каиды" Усамы бин Ладена не содержится явных угроз в адрес с США или призывов к атакам, но в нем говорится, что Америке рано или поздно придется уйдет из Ирака, как в свое время Советский Союз ушел из Афганистана.

Отрывки из 26-минутной записи показал катарский спутниковый телеканал "Аль-Джазира". Ту же запись распространила американская организация SITE Institute, которая ведет мониторинг исламских сайтов.

В своем обращении бин Ладен упоминает президента Франции Николя Саркози и премьер-министра Великобритании Гордона Брауна, что указывает на том, что пленку записывали относительно недавно.

Бин Ладен указывает, что Буш не хочет публично признать американские военные потери в Ираке, и именно в этом он похож на Леонида Брежнева, который напал на Афганистан. Напомним, что Москва до сих пор скрывает истинное число своих потерь в Афганистане.

"Буш повторяет ошибки Брежнева. Когда его спросили о дате вывода войск из Ирака, он сказал, по сути, что вывод состоится не во время его правления, а в правление того, кто его сменит", - указывает лидер "Аль-Каиды".

Он скептически отзывается о способности американских демократов, которые могут прийти в Вашингтоне к власти после Буша, остановить войну в Ираке. По его мнению, реальная власть в США принадлежит корпорациям, которые контролируют и республиканцев и демократов.

Выходов, по словам бин Ладена, для Америки два: или потерпеть в Ираке поражение - "это наш долг, и наши братья его выполняют", - заявил бин Ладен. Или самим американцам принять ислам.

Западные комментаторы заметили, что лидер «Аль-Кайды» постарел, а его борода потемнела. Этот факт даже стал предметом аналитических размышлений практически во всех западных СМИ и даже высокопоставленных руководителей спецслужб США. Некоторые из них даже выдвинули версию, что у бин Ладена накладная борода.

Очевидно, западная пресса и спецслужбы уделили бы этому вопросу гораздо меньше внимания, если бы были знакомы с элементарными вопросами исламской культуры. Дело в том, что окрашивание бороды хной является одной из сунн (практик) Пророка Мухаммада (а.с.с.), который рекомендовал делать это мусульманам.

Между тем появление бин Ладена на телеэкранах и в интернете явно встревожило руководство США.

Заместитель пресс-секретаря госдепартамента США Том Кейси постарался дезавуировать эту тревогу, заявив:

"Не думаю, что какие-то его вероятные слова или действия могут изменить нашу решимость или решимость наших иностранных партнеров в борьбе с экстремизмом".

В свою очередь директор ЦРУ Майкл Хэйден в выступлении перед Советом по международным отношениям в Нью-Йорке, напротив, предупредил о возможности новых атак «Аль-Кайды».

"Наши аналитики с высокой степенью уверенности предполагают, что центральное руководство "Аль-Каиды" планирует заговоры с целью нанести мощные удары по американской территории", - сказал Хэйден.

"Аль-Каида" сосредоточивается на объектах, удары по которым приведут к массовым жертвам, масштабным разрушениям и значительным экономическим последствиям", - на всякий случай спрогнозировал директор ЦРУ.

Однако Департамент внутренней безопасности США сообщил, что «не располагает информацией о возможной угрозе нападений в ближайшее время».

Отдел мониторинга

КЦ