Талибы выигрывают войну в Афганистане

26 апреля 2007 в 10:20
Талибы выигрывают войну в Афганистане

Президент Пакистана Первез Мушарраф считает, что войска НАТО и карзаевские формирования проигрывают войну в  Афганистане.

  

В интервью испанской газете "Паис", Мушарраф заявил, что карзаевский режим в Кабуле, обвиняя Пакистан в поддержке талибов, пытаются таким образом скрыть свое поражение.

Между тем из Афганистане пришло сообщение, что лидер «Аль-Каиды» Усама бен Ладен жив и готовит серию новых крупных операций в Ираке и Афганистане. Об этом заявил командующий войсками Исламского Эмирата Афганистан Мулло Дадуллах.

Укажем в этой связи, что буквально накануне карзаевский режим в очередной раз объявил о «пленении» командующего войсками талибов в провинции Урузган. Карзаевцы утверждали, что окружили в этой провинции 200 талибов и «захвитили» Мулло Дадуллаха.

В свою очередь лидер талибов, опровергнув заявление карзаевцев о своем пленении, и сообщил Аль-Джазире, что Бен Ладен «разрабатывает план по Ираку и Афганистану... Слава Аллаху, он жив».

Напомним, что западные разведки, в порядке очередности периодически сообщают о смерти Бен Ладена. Последнее сообщением о смерти врага США N1 поступило от разведки Саудовской Аравии, которая поведала, что в августе 2006 года Бен Ладен «умер от брюшного тифа в Пакистане».

Хорошо известно, что спецслужбы обычно прибегают к подобного рода сообщениям (о смерти), если теряют след того, кого ищут и не имеют никакой реальной информации о местонахождении разыскиваемого человека. Цель подобных сообщений одна - заставить человека хоть как-то проявить себя, в опровержении своей гибели.

Между тем Мулло Дадуллах сообщил, что именно Бен Ладен приказал 27 февраля организовать взрыв на американской военной базе Баграм во время визита вице-президента США Дика Чейни в Афганистан.

«Вы помните проведенную на базе Баграм операцию, целью которой были высокопоставленные американские чиновники... эта операция стала результатом созданного им благословенного плана», - заявил Дадуллах.

По информации Al-Jazeera, под «американскими чиновниками» лидер «Талибана» подразумевал Чейни. «Он (Бен Ладен) провел нас через это», - добавил Дудаллах.

Напомним, в конце февраля главная американская военная база Баграм в Афганистане подверглась атаке Шахида. Шахид подорвал главный вход на авиабазу, которая расположена в 60 км к северу от Кабула. В результате атаки были убиты десятки карзаевцев и американцев. Дик Чейни, как раз направлявшийся к выходу из базы, не пострадал, срочно спрятавшись в бомбоубежище.

КЦ