Талибы атаковали Дика Чейни. Убито и ранено около 50 человек

27 февраля 2007 в 10:38
Талибы атаковали Дика Чейни. Убито и ранено около 50 человек

Как сообщают западные СМИ, талибы атаковали главную военную базу США (в Баграме), которая находится в 60 км от Кабула, где в этот момент находился вице-президент США Дик Чейни.

Из скудной информации известно, что у входа на базу произошел мощный взрыв, в результате которого было убито «несколько человек» (в интерпретации Рейтер). По данным Sky News убито не менее 20 человек, ранено 11. Некоторые западные источники говорят, что среди убитых 3 "иностранных" и от 15 до 18 карзаевских "солдат".

Не ясно находился ли Чейни непосредственно на месте взрыва или нет. Пресс-секретарь Чейни заявил журналистам, что вице-президент США «не пострадал». Оккупационное командование расценило случившееся, как "прямую атаку".

Подробности взрыва ни американцы, ни западные СМИ не сообщают, кроме того, что атака «была организована смертником». Был ли помимо взрыва обстрел базы из ракетных установок, как обычно делают талибы, сведений пока нет.

Немецкое агентство DPA передало из Кабула, что пресс-секретарь Исламского Эмирата Афганистан Кари Мухаммад Юсуф сообщил по телефону этому агентству, что взрыв был осуществлен талибом Шахидом из провинции Логар по имени Абдул Рахим.

Пресс-секретарь указал, что было уничтожено более 20 и ранено более 30 человек, большинство из которых составляют американцы.


Напомним, что Дик Чейни накануне побывал в Пакистане с секретным визитом, где встречался с генералом Мушаррафом, главным союзником США в войне против Афганистана. В Афганистан на базу Баграм он прибыл также в условиях секретности.

Неожиданный приезд заместителя Буша связан с тем, что Вашингтон недоволен уровнем активности Мушаррафа против талибов и «Аль-Кайды».

Чейни заявил, что американский конгресс может уменьшить объем помощи Исламабаду в случае, если он не будет предпринимать «более жесткие шаги в борьбе с движения «Талибан» и «Аль-Кайдой».

В США считают, что Мушарраф не в полной мере выполняет обязательства, принятые в сентябре предыдущего года, согласно которым Исламабад должен активизировать военные действия против талибов.

По сведениям «New York Times», ежегодно Исламабад получает от США финансовую и военную помощь в объеме 850 млн. долларов США. В американском конгрессе считают, что сумма может быть сокращена на 350 млн. долларов.

Мушарраф не согласен с обвинениями в свой адрес.

«Мы не позволим, чтобы какое-либо государство навязывало нам свое мнение», - так, по сообщению иранского агентства «ISNA», прокомментировала публикацию в «New York Times» официальный представитель пакистанского МИД Тасним Аслам.

Встреча Чейни с Мушаррафом проходила за закрытыми дверями. Как передают пакистанские источники, вице-президент США настаивал на том, что бы пакистанская армия начала активные атаки на тылы талибов, что бы предотвратить весеннее наступление афганских моджахедов.

КЦ