«Аль-Кайда»: Мушарраф – это ищейка Буша

22 сентября 2007 в 11:38
«Аль-Кайда»: Мушарраф – это ищейка Буша

Аль-Кайда пригрозила режиму пакистанского президента генерала Первеза Мушаррафа (Pervez Musharraf) местью за массовое убийство мусульман в Красной мечети.

«Первез, его министры, его солдаты и те, кто помогают ему, все они причастны к пролитию крови мусульман», сказал Усама Бин Ладен в аудиозаявлении, выпущенном группой Аль-Сахаб, которое распространила американская группа SITE, передат ИсламОнлайн.

«Обязанностью пакистанских мусульман является продолжать джихад и борьбу за свержение Первеза, его правительства, его армии и помощников», заявил он.

Запись сопровождается видеосъемкой бин Ладена и включает сцены, где он стреляет из пулемета и идет через горную местность в сопровождении своего первого помощника Аймана аль-Завахири (Ayman al-Zawahiri).

В другом видео, Завахири предупреждает, что Мушарраф будет наказан за кровопролитие в исламабадской Красной Мечети, учиненное в июле, которое унесло жизни множества женщин и детей. Напомним, что по данным исламских оппозиционных партий войска Мушаррафа убили более 1000 студентов мусульман, в том числе несколько десятков молодых девушек, женщин и детей.

«Пусть пакистанская армия знает, что убийство Абдула Рашида Гази (Abdul Rashid Ghazi) и его студентов и студенток, равно как разрушение мечети и двух медресе покрыло позором пакистанскую армию, который может смыть только наказанием убийц Абдул-Рашида Гази и его студентов».

В свою очередь аз-Завахири назвал пакистанскую армию и спецслужбы «ищейками Буша».

Мушарраф, захвативший власть в результате военного переворота в 1999, остается главой армии Пакистана и ключевым союзником Вашингтона в так называемой «войне с терроризмом».

ИсламОнлайне цитирует аналитиков, которые уверены, что последняя, третья по счету, видеозапись, анонсирующая предстоящее обращение Бин Ладена, готовящееся к выходу в этом месяце, может значительно усложнить ситуацию для Мушаррафа.

«Предстоящий призыв Бин Ладена к войне с Мушаррафом демонстрирует глубокую ненависть Аль-Кайды к пакистанскому режиму», сказал Яссер Сери (Yasser Serri), директор лондонского исследовательского центра Исламская Обсерватория.

Серия последних взрывов смертников, направленных против пакистанских военных и чиновников, свидетельствует о том, что атаки осуществлялись силами, связанными с Аль-Кайдой и командованием талибов в племенных районах Пакистана.

Напомним, что во время одной из таких атак, вместе с Шахидом, подорвавшим себя в армейской столовой недалеко от Исламабада неделю назад, было убито 20 элитных коммандос так называемого «специального анти-террористического формирования», участвовавшего в штурме Красной Мечети и в массовом убийстве мусульманских студентов.

Ранее в этом месяце другой Шахид уничтожил около 30 сотрудников главного военного шпионского агентства Пакистана Inter-Service Intelligence в город Равалпиндни.

Режим Мушаррафа довольно нервно воспринимает угрозы «Аль-Кайды».

«Если кто-то угрожает нам, это его дело. За нами целая нация и государственный институт пакистанской армии», заявил, в частности, представитель военного ведомства страны генерал-майор Вахид Аршад (Waheed Arshad).

Напомним, что Мушарраф выжил после двух покушений, организованных Аль-Кайдой в 2003. В начале нынешнего года была совершена попытка взорвать его самолет.

Отдел мониторинга

КЦ