СКАНДАЛ. Мусульманина лишили премии за то, что он отказался пожать руку женщине

Беженцу-мусульманину в Ирландии отказали в заслуженной награде за добровольную работу после того, как он попросил позволить ему не пожимать руку даме, которая должна была вручать ему премию на торжественной церемонии, сообщает IslamOnline со ссылкой на газету The Times.

«Судьи решили, что кто-то другой получит награду», - сказала Бенедикта Атто, член Национального консультативного комитета по проблемам расизма и межкультурного диалога.

Алинур Ахмед Шейх, сомалиец, проживающий в бараках для беженцев, должен был получить награду за старания в привлечении средств для организации «Международная амнистия». Перед церемонией он попросил Центр Африки в Дублине, организаторов премии, разрешить ему не пожимать руку даме, вручающей награду.

Шейх сказал, что первоначально организаторы уверили его, что его просьба будет выполнена, поскольку она основана на его религиозных убеждениях. Тем не менее, за 5 минут до вручения его имя было вычеркнуто, и приз достался отсутствовавшему волонтеру.

«Не думаю, что я стала бы вручать ему награду, если бы он не пожал мне руку только потому, что я женщина», - сказала Атто.

По переписи 2006 г. в Ирландии проживает около 33 000 мусульман, что составляет около 1% населения страны.

Али Селим, генеральный секретарь Ирландского совета имамов, охарактеризовал просьбу Шейха как «часть обязательной скромности мусульман. Это делается из уважения к женщине, а не наоборот».

Один из спонсоров ирландского совета по беженцам назвал ситуацию «сложной». «Все организаторы встретятся, чтобы обсудить и разработать план, как избежать таких проблем в будущем», - сказал он.

Отдел мониторинга

КЦ