БЕРЛИН. Еврейский лидер русской мафии связанный с ФСБ арестован в Германии

На прошлой неделе полиция Берлина арестовала бывшего лидера еврейской общины столицы Германии по подозрению в принадлежности к крупнейшей русской криминальной группировке.

В немецких СМИ, включая Berliner Zeitung и Focus, арестованный фигурирует как Михаил Р., однако сионистское издание "Едиот Ахронот" публикует полное имя арестованного. По данным газеты, речь идет о 55-летнем Михаиле Рабо, уроженце Ленинграда, эмигрировавшем из СССР в 1979 году, в прошлом - высокопоставленном функционере Парламента еврейской общины Берлина и члене Центрального совета евреев Германии.

Проживающий в Берлине Рабо был арестован в своем доме в элитном квартале Гринвальд на основании европейского ордера, выданного по запросу полиции Испании, недавно проведшей массированный налет на 20 объектов, принадлежащих русской мафии, сообщает "Едиот Ахронот".

По данным журнала Focus, Рабо подозревается в том, что является правой рукой Александра Малышева, лидера Тамбовско-малышевской группировки, крупнейшей преступной организации России. Ему вменяется в вину отмывание денег, подделка документов и пособничество организованной преступности

Focus сообщает также, что несколько недель назад лидеры группировки, включая Малышева, побывали в Берлине на дне рождения Рабо. Малышев был арестован испанской полицией неделю назад в ходе операции "Тройка". Испанские власти считают, что русские мафиози тесно связана с российскими спецслужбами и действует в их интересах.

В ближайшие дни немецкий суд рассмотрит просьбу Испании об экстрадиции Рабо.

КЦ