АФГАНИСТАН. Талибы наращивают удары по оккупантам и карзаевцам

АФГАНИСТАН. Талибы наращивают удары по оккупантам и карзаевцам

По словам командующего американскими оккупационными войсками генерала Джеффри Шлессера, нападения моджахедов на востоке Афганистана за первые 5 месяцев 2008 года увеличились на 40% по сравнению с соответствующим периодом 2007 года, передает Би-би-си.

По его словам, нападения в приграничных с соседним Пакистаном районах составляют 12% от общего числа столкновений.

Ранее главарь марионеточного режима Карзай пригрозил Исламабаду «преследовать талибов на территории соседнего Пакистана, если находящиеся там боевики будут продолжать представлять угрозу для безопасности страны».

Кабульский режим связывает возросшую активность талибов с подписанным несколько месяцев назад соглашением о перемирии между лидерами пакистанского крыла талибов и военной хунтой Пакистана.

Тем временем наступление войск НАТО и карзаевских формирований в районе Кандагара застопорилось. После первых сообщений о «вытеснении талибов» из окрестностей Кандагара, новых сводок с фронта ни западные СМИ, ни кабульские источники не передают.

Между тем, судя по сообщениям пакистанских источников и заявлениям самих талибов, моджахеды сконцентрировали к северу от Кандагара более 1,5 тысяч бойцов. Талибы по-прежнему удерживают обширные территории в этом районе. Командование моджахедов заявляет, что готово к ожесточенным боям с натовцами и карзаевцами.

КЦ