АФГАНИСТАН. Талибы блокировали активность натовской авиации на юге страны

Пакистанское издание PakObserver пишет о неудачах НАТО и США в войне против афганцев. Несмотря на победные реляции, которые периодически слетают с уст западных генералов, реальная ситуация в Афганистане остается для натовцев и американцев весьма сложной и опасной.

Издание пишет: «На Бухарестской конференции в прошлом месяце было заявлено о том, что оккупационные силы потерпели неудачу в Афганистане. На саммите президент Буш попробовал убедить партнеров по НАТО отправить в Афганистан больше войск. Генеральный секретарь НАТО сказал, что необходимо еще 10 тысяч солдат.

Несмотря на энергичные призывы Буша и генсека ООН, Грузия согласилась послать всего 500, Польша 400, а Франция 700 солдат, Италия согласились обеспечить их снаряжением. Бухарестская конференция была созвана, чтобы увеличить силы НАТО до 80 тысяч человек к 2010 году. Командование НАТО не сможет до 2011 году получить контроль над провинциями, где силы талибов оказывают жесткое сопротивление.

На Бухарестской встрече было сказано, что необходимо передать контроль над предместьями Кабула карзаевским союзникам, но так и не было принято никакого решения по этому вопросу.

Задавались вопросы о причинах неудач в Афганистане. Аналитики говорят о том, что ими являются разногласия и недостаток координации между членами международной военной коалиции, включающей войска их 40 стран мира от Албании и Исландии до США и Великобритании, задачей которых уничтожить силы талибов в Афганистане.

Между тем войска талибов заблокировали военно-воздушные силы коалиции на их же базах. Талибы контролируют крупные города в Южном Афганистане».

КЦ