Афганистан стал «еще более опасен»

5 декабря 2007 в 09:32
Афганистан стал «еще более опасен»

Американские военачальники признают факт усиление позиции талибов и «Аль-Каиды» в Афганистане и увеличение активности вооруженных сил ИЭА.

Как пишет газета The New York Times, об этом заявил один из высокопоставленных военных в министерстве обороны США в преддверие визита в Афганистан главы Пентагона Роберта Гейтса.

«Мы видим признаки того, что действия «Аль-Каиды» активизируются», - заявил командующий. Он отказался от дальнейших комментариев.

Между тем западные СМИ сообщают, что боле половины территории Афганистана представляют «опасность для действий иностранных вспомогательных сил». Об этом свидетельствует секретная карта ООН, случайно полученная британской газетой The Times.

Как пишет газета, карта была подготовлена для сотрудников ООН, действующих в Афганистане. В ней, в частности, отмечено «ухудшение ситуации» на юге, востоке и севере страны. Эти зоны отмечены как те, в которые «не рекомендуется ездить».

Напомним, что ранее международная экспертная группа выступила с докладом по Афганистану, в котором сообщила, что 54% территории этой страны находится под контролем войск Исламского Эмирата Афганистан.

На этом фоне усиливаются панические настроения кабульского режима. Карзаевцы просят у США дополнительной помощи в войне против талибов. Карзаевский «военачальник» Бисмилла Хан попросил министра обороны США Роберта Гейтса поторопиться с отправкой дополнительного военного оборудования и военных специалистов в Афганистан.

«Самой большой проблемой для нас является недостаток в инструкторах», - заявил Хан.

«Правительство США было более чем добрым по отношению к нам, однако у нас недостаточно средств для борьбы», - добавил он.

В частности, кабульский режим, по словам Хана, нуждается в огнестрельном оружии, минометах и бронированных машинах.

В свою очередь, Гейтс выразил готовность сделать все возможное для оказания помощи кабульским марионеткам, однако призвал другие страны к сотрудничеству.

Между тем талибы продолжают наращивать военное давление на Кабул. В результате взрыва на юго-западе афганской столицы в районе Чель Сотун (5 декабря утром) был убито и ранено около 20 карзаевцев. Как отмечается в сообщении, афганских Шахид на начиненном взрывчаткой легковом автомобиле атаковал колонну карзаевских формирований. Автомобиль Шахида протаранил автобус с карзаевцами.

Ранее другой Шахид атаковал блок-пост оккупационных войск НАТО близ аэропорта Кабула.

КЦ