Талибы нацелились на Кабул

Талибы нацелились на Кабул

Распространен очередной тревожный для США и их союзников по НАТО доклад авторитетного международного аналитического центра Senlis Council (Совет Сенлис), специализирующегося на Афганистане, в котором эксперты заявляют, что военная ситуация в этой стране достигла «масштабов настоящего кризиса», а талибы активно действуют на большей части территории страны и уже приближаются к Кабулу.

По данным Senlis Council, на которые ссылается британское издания «Гардиан»,  в докладе также утверждается, что численность оккупационных войск должна быть доведена как минимум до 80 тыс. солдат, чтобы обеспечить хоть какую-то эффективность военных операций. В настоящее время в состав войск США и НАТО входят около 50 тыс. солдат и офицеров. Марионеточные формирования карзаевцев состоят из 150 тысяч наёмников.

«Талибы доказали, что являются мощной военной организацией. Их способность реально присутствовать в большинстве провинций страны - вне сомнения. Талибы в настоящее время контролируют обширные территории в сельской местности, ряд уездных центров, стратегические шоссе», - отмечается в докладе.

Аналитики Senlis Council считают, что сейчас войска Талибана активно действуют на 54% территории Афганистана, при этом они все чаще атакуют конвои в различных районах Афганистана и с применением тактики Шахидов.

Эксперты признают, что войска Исламского Эмирата Афганистан имеют надежные источники финансирования.

«К сожалению, сейчас возникает вопрос не о том, вернутся ли талибы в Кабул, а о том, когда именно они это сделают», - заключают авторы доклада.

На этом фоне весьма симптоматично прозвучало очередное заявление марионеточного главаря кабульского режима Карзая, который вновь объявил, что талибы якобы ищут переговоры с его представителями. При этом Карзай попытался представить ситуацию таким образом, что якобы контакты осуществляются постоянно и что талибы не имеют единства, и каждый командир пытается вести переговоры с кабульским режимом самостоятельно.

Однако это заявление Карзая вызвало скепсис у наблюдателей. Карзай не в первый раз говорит о желании талибов вести с ним переговоры, но он так, ни разу и не представил, ни одного сколько ни будь убедительного факта своим заявлениям.

Что касается самих талибов, то Амир Исламского Эмирата Афганистан Мулло Омар ранее предупредил, что никаких разговоров с местным проамериканскими марионетками вести никто не будет, пока в Афганистане находится хоть один западный оккупант.

КЦ