Хадж и чтение Корана объявлены в Китае «преступлением»

Хадж и чтение Корана объявлены в Китае «преступлением»

На фото: Акция протеста перед посольством Китая уйгур, проживающих в Бельгии 

Суд китайской провинции Синьцзянь огласил приговор 5 имамам, которых отправят на 7 лет в местные китайские концлагеря за организацию хаджа в Мекку, который объявлен в Китае «незаконным». Об этом сообщили представители Всемирного конгресса уйгуров.

Пятеро имамов уйгурской национальности обвинены также в «незаконном распространении и хранении» экземпляров переводов смысла Корана.

Сообщается, что на заседание т.н. «народного суда» провинции присутствовало несколько сот человек.

Ранее в понедельник Всемирный конгресс уйгуров сообщил, что власти Китая разрушили мечеть в районе Кельпин за то, что руководство мечети отказалось вывешивать лозунги в поддержку олимпийских игр. Это случилось, несмотря на широкий резонанс, вызванный распространением информации об этом в мире.

Кроме того мусульманам «в целях безопасности» официально было предписано не появляться на улицах, когда будут проносить т.н. «олимпийский огонь».

По официальным данным, паломничество в Мекку за период с 1985 по 2006 совершили 10 тыс. китайских граждан. В Китае проживает 21 млн. мусульман, почти половина из них - представители национальности хуэй, доминирующей в северо-восточных регионах.

Крупнейшую национальную общину провинции Синьцзянь составляют исповедующие Ислам уйгуры, которых здесь насчитывается около 7,5 млн. человек.

Китайские власти регулярно преследуют мусульман, а имамы мечетей должны проходить специальное «политическое перевоспитание».

КЦ